Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Оппозиция предложила Собянину обсудить недопуск на выборы в Мосгордуму

Группа оппозиционных кандидатов, которым отказали в регистрации для участия в выборах, выступила с совместным заявлением. Они предложили мэру Москвы Сергею Собянину встретиться и обсудить ситуацию
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Оппозиционные кандидаты, которым отказали в регистрации для участия в выборах в Мосгордуму, выступили с совместным заявлением, в котором предложили мэру столицы Сергею Собянину встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию. Заявление было опубликовано вскоре после прошедшего в субботу согласованного митинга на проспекте Сахарова, участники которого требовали допустить до выборов оппозиционных кандидатов.

«Мы публично обращаемся к нему [Сергею Собянину] с предложением о встрече, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию», — говорится в совместном заявлении, текст которого опубликовал на своей странице в Facebook один из незарегистрированных кандидатов Илья Яшин.

Кроме того, авторы заявления предложили Совету по правам человека при президенте России (СПЧ) провести внеплановое заседание, чтобы «дать оценку происходящим в Москве событиям и присоединиться к требованиям москвичей».

Почему оппозиционеров не пустили на выборы в Мосгордуму
Политика
Фото:Стоян Васев / ТАСС

Кандидаты также заявили о намерении в следующую субботу собрать встречу с кандидатами в депутаты у здания мэрии, если к этому времени не будут зарегистрированы независимые кандидаты. На эту встречу в качестве независимых наблюдателей авторы заявления пригласили представителей Общественной палаты Москвы, членов СПЧ и главных редакторов российских СМИ.

Подписи под документом поставили 17 незарегистрированных оппозиционных кандидатов, среди которых Юлия Галямина, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие.

В субботу в Москве, на проспекте Сахаров, прошел согласованный митинг с требованием допустить незарегистрированных кандидатов на выборы. По оценкам «Белого счетчика» мероприятия собрало более 22 тыс. участников, ГУ МВД по Москве сообщает о 12 тыс. участников акции.

Митинг за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Поводом для митинга послужил отказ в регистрации оппозиционеров в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму.Как пояснял глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, причиной для отказа стал обнаруженный брак в собранных подписях: подписи несуществующих людей и «мертвые души». Оппозиционеры называют претензии необоснованными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Верховный суд не дал назначить несоразмерную дефектам квартиры неустойку Недвижимость, 16:25
Вертолет с туристами в Дагестане упал на базе отдыха на дом Общество, 16:22
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
В КХЛ оправдали недопуск некоторых болельщиков «Шанхая» на игру со СКА Спорт, 16:14
️Власти Кубани сочли преждевременным запуск парома между Турцией и Сочи Политика, 16:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Вильнюсе сообщили о согласии Минска выпустить застрявшие литовские фуры Политика, 15:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Новые правила получения мультивиз в Евросоюз. Главное Политика, 15:52
Генпрокуратура начала проверки из-за жалоб на нехватку почечных лекарств Общество, 15:51
РФС пожизненно отстранил экс-инвестора «Химок» Туфана Садыгова Спорт, 15:49
Четыре человека погибли при падении вертолета в Дагестане Общество, 15:48
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Все школьные психологи Москвы прошли переобучение в рамках новой системы Город, 15:44
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42