Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин напомнил об идеях России по Украине: «Давайте сейчас, хуже будет»

Президент напомнил о «старинном правиле». «Там где ступает нога русского солдата — то наше», — сказал он, подчеркнув, что не хочет, чтобы его слова звучали «милитаристски»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Президент России Владимир Путин напомнил о предложениях России по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, Москва «умывает руки», потому что попытки договориться раз за разом проваливались.

«Мы умываем руки, больше ввязываться в это не будем. Каждый раз мы слышали «нет, нет, нет». А мы говорили «Давайте сейчас, хуже будет», — сказал Путин на ПМЭФ. РБК ведет трансляцию с пленарного заседания.

Президент напомнил о «старинном правиле». «Там, где ступает нога русского солдата, — то наше», — сказал он, подчеркнув, что не хочет, чтобы его слова звучали «милитаристски».

Путин не исключил, что Россия «заберет Сумы»
Политика

Ранее глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский заявил, что, если бы Украина была готова и принимала решения самостоятельно, мирный договор между ней и Россией, причем на более мягких, чем сейчас, условиях, мог быть подписан на первых переговорах сторон после начала боев 28 февраля 2022 года.

В начале конфликта Россия и Украина провели несколько раундов переговоров в Белоруссии и Турции. К апрелю 2022 года стороны согласовали проект договора, который в том числе предусматривал постоянный нейтралитет Украины и содержал условия о численности украинских войск и военной техники.

Переговорный процесс был заморожен после опубликования западными СМИ кадров с телами мирных жителей из Бучи. Минобороны России назвало публикации провокацией и фейком. Срыв переговоров в 2022 году российские власти связали с действиями бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

По словам Путина, на Стамбульских переговорах «договоренность была уже на столе», оставалось «поставить точку, и именно Джонсон, действовавший при поддержке администрации Джо Байдена, отговорил Украину подписывать достигнутые соглашения. «Вот они добились до того, что и новые территории оказались под нашим контролем. Российская армия наступает по всем направлениям, на всей линии боевого соприкосновения каждый день», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10