Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Spiegel узнал о лишь 20 тыс. снарядов у Германии при стандарте 230 тыс.

Spiegel: у ФРГ есть лишь 20 тыс. снарядов при необходимости иметь к 2031 году 230 тыс.
У Германии в запасе только 20 тыс. 155-мм снарядов, в то время как к 2031 году их должно быть 230 тыс., однако возможность достижения такого показателя сомнительна, пишет Der Spiegel
Завод Rheinmetall
Завод Rheinmetall (Фото: Fabian Bimmer / Reuters)

Германия располагает только 20 тыс. снарядов калибра 155 мм при необходимости к 2031 году достичь стандарта НАТО — 230 тыс., сообщает Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальные правительственные документы. Согласно требованиям альянса, столько снарядов должно хватить на 30 дней интенсивных боев.

Издание отмечает, что для восполнения недостатка требуются закупки 30 тыс. боеприпасов в год, но возможность выпуска такого объема «сомнительна»; кроме того, передача Украине и расходование снарядов на учениях тоже могут помешать Германии достичь необходимого уровня обеспеченности ими.

По данным журнала, бундесвер планирует увеличить число контрактов на выпуск боеприпасов. Например, до начала июля планируется направить на одобрение бундестага девять контрактов на €25 млн. Кроме того, немецкое Минобороны намерено расширить контракт с компанией Rheinmetall и до 2026 года закупить 16 тыс. снарядов на сумму €118 млн. Также возможны новые контракты с оружейной компанией Diehl на боеприпасы для гаубиц.

Германия в первой стратегии безопасности назвала Россию угрозой Европе
Политика
Олаф Шольц

Германия испытывает трудности и с соответствием еще одному стандарту НАТО — по тратам на оборону. Согласно требованиям альянса, они должны составлять не менее 2% от ВВП. В конце прошлого года Институт экономики ФРГ, проведя исследование, заявил, что достижение этого показателя «отодвигается в отдаленное будущее», несмотря на выделение средств на данные цели. По данным на прошедший год, Германия тратила на оборону 1,44% ВВП и занимала 20-е место среди стран НАТО.

Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в минувшем марте, только семь стран — членов НАТО из 30 (сейчас их уже 31 в связи с присоединением Финляндии) достигли этого целевого показателя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45