Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Коалиция Макрона не получила большинства во французском парламенте

Потеря большинства президентской коалицией «Вместе!» может помешать Макрону в проведении реформ. Некоторые политические силы, в частности республиканцы, уже отказались поддерживать главу государства
Фото: Serge Haouzi / Xinhua / Global Look Press
Фото: Serge Haouzi / Xinhua / Global Look Press

Коалиция президента Франции Эмманюэля Макрона «Вместе!» во время второго тура выборов в нижнюю палату парламента страны — Национальное собрание — получила 245 мест из 577, до большинства ей не хватило более 40 мест. Окончательные данные голосования, которые подвело Министерство внутренних дел страны, опубликовал телеканал BFMTV.

  • Коалиция «Вместе!»  — 245 мест.
  • Новый народный экологический и социальный союз (Nupes) Жан-Люка Меланшона — 131.
  • «Национальное объединение» Марин Ле Пен — 89.
  • Республиканцы и их союзники — 61.
  • Остальные — 51.

Коалиция Макрона не получила большинства во французском парламенте
Video

Премьер-министр Франции Элизабет Борн, комментируя итоги голосования, назвала их беспрецедентными. «Эта ситуация представляет собой риск для нашей страны ввиду проблем, с которыми нам приходится сталкиваться как на национальном, так и на международном уровне», — сказала она.

Тем не менее она указала на необходимость уважать результаты голосования и «делать выводы». Борн призвала политические силы объединиться и работать над тем, чтобы «гарантировать стабильность во Франции и провести необходимые реформы».

Для проведения реформ Макрону придется искать поддержку у депутатов не из своей коалиции, однако некоторые партии уже выразили нежелание помогать главе государства — например, республиканцы, указывает TF1. Ее представители объявили, что продолжат придерживаться оппозиционной линии по отношению к Макрону.

Во второй тур выборов во Франции вышли президентская и левая коалиции
Политика
Фото:Pascal Rossignol / Reuters

Во время первого тура парламентских выборов коалиция Макрона смогла с небольшим отрывом вырваться вперед: она получила 25,7% голосов, Nupes Меланшона — 25,64%, третьим было «Национальное объединение» Ле Пен с 18,72% голосов.

В апреле во Франции состоялись выборы президента. Они также прошли в два тура. Макрон во втором туре одержал победу с 58,54% голосов, на втором месте была Ле Пен — 41,46%. Меланшон участвовал в первом туре, он был третьим.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 12:37
Третья ракетка России объявила о помолвке Спорт, 12:36
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
Минобороны отчиталось о поражении бригады «Азова» Политика, 12:32
В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США Политика, 12:27
Минобороны заявило об ударах «Кинжалами» по энергообъектам Украины Политика, 12:18