Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Франции сочла итоги парламентских выборов угрозой для страны

Премьер Франции Элизабет Борн назвала беспрецедентными итоги выборов, на которых коалиция Макрона теряет абсолютное большинство в Нацсобрании. Однако, заявила она, необходимо уважать результаты голосования и «делать выводы»
Элизабет Борн
Элизабет Борн (Фото: Christophe Ena / AP)

Премьер-министр Франции Элизабет Борн считает, что потеря коалицией президента Эмманюэля Макрона «Вместе!» большинства мест в Национальном собрании (нижняя палата парламента) по итогам второго тура выборов представляет опасность для страны.

Борн назвала предварительные итоги голосования беспрецедентными. «Эта ситуация представляет собой риск для нашей страны ввиду проблем, с которыми нам приходится сталкиваться как на национальном, так и на международном уровне», — сказала она (цитата по BFM TV). Однако, указала премьер, необходимо уважать результаты голосования и «делать выводы».

Она призвала политические силы объединиться и работать над тем, чтобы «гарантировать стабильность во Франции и провести необходимые реформы», передает Reuters. В своем обращении, опубликованном в Twitter правительства страны, Борн заявила, что с понедельника, 20 июня, начнется работа «над созданием активного большинства».

Опросы показали, что коалиция Макрона не получит абсолютное большинство
Политика
Фото:Jean-Francois Badias / AP

Борн по итогам второго тура выборов избрали депутатом Национального собрания от департамента Кальвадос, сообщает Le Figaro. Она сохранит пост главы правительства.

По данным МВД Франции, по итогам обработки 95% бюллетеней коалиция «Вместе!», куда входят партии «Ренессанс» Макрона, центристская «Демократическое движение» и правоцентристские «Горизонты» и «Действовать», набирает 38,08% голосов. На втором месте — левый «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) Жан-Люка Меланшона — 31,02%, следом идет «Национальное объединение» Марин Ле Пен, набравшее 18,08% голосов.

Согласно результатам опросов Elabe, Ifop, OpinionWay и Ipsos, «Вместе» получит от 200 до 260 мест в Национальном собрании; Nupes — от 149 до 200, а «Национальное объединение» Ле Пен — от 75 до 95 мандатов. Всего в нижней палате парламента Франции 577 мест. Для обеспечения абсолютного большинства нужно добиться 289 мандатов.

Депутатов Национального собрания избирают по мажоритарной системе, срок их полномочий составляет пять лет.

В первом туре выборов, который прошел 12 июня, «Вместе!» и Nupes набрали около 25,7% голосов, коалиция Макрона получила небольшое преимущество. Явка составила 47,5%, а во втором туре — 38,11%.

На прошлых выборах, в 2017 году, центристская партия Макрона «Вперед, Республика!» (La République en marche / LREM) получила 308 мест, а в объединении с партией «Демократическое движение» (Mouvement démocrate) центристский блок насчитывал 350 депутатов. Однако к концу срока во фракции LREM осталось 267 депутатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57