Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Во Франции стартовали выборы в парламент

Основная борьба развернется между пропрезидентскими центристами и левым блоком во главе с занявшим третье место на президентских выборах Меланшоном. Партия Ле Пен может улучшить позиции, но ведущей силой не станет
Фото: Bob Edme / AP
Фото: Bob Edme / AP

Голосование на участках началось утром 12 июня, а окончательные результаты выборов станут известны только после 19 июня, когда пройдет второй тур. Дело в том, что 577 депутатов нижней палаты парламента избираются в мажоритарных округах (всего зарегистрированы 6293 кандидата).

Основная борьба разворачивается между тремя избирательными блоками: центристским, сложившимся вокруг президентской партии «Ренессанс», левым, главной силой которого стала партия Жан-Люка Меланшона «Неподчинившаяся Франция», и правым, образованным с участием партии «Республиканцы». Партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» участвует в выборах без партнеров. Согласно предвыборному опросу Ifop, лагерь Макрона может выиграть от 250 до 290 мест при необходимых 289 для получения большинства. Однако, по прогнозу Politico, центристы могут получить и до 310 мест. Блок во главе с Меланшоном может рассчитывать занять от 190 до 235 мест, правые — от 42 до 62, а партия Ле Пен — от 25 до 28.

Для победы в первом туре кандидату нужно получить абсолютное большинство и не менее 25% голосов зарегистрированных избирателей. Если этого никто из кандидатов не добился, проводится второй тур, в котором принимают участие политики, набравшие не менее 12,5%. Победа достается тому, кто набрал наибольшее количество голосов.

Срок депутатских полномочий — пять лет. Месячная зарплата — €7,2 тыс. в месяц, депутаты могут совершать бесплатно неограниченное количество поездок по железной дороге, а также до 80 перелетов в год между столицей и избирательным округом. Парламентариям также возмещают расходы на гостиницу и предоставляют возможность проживать в период полномочий в одном из зданий парламента.

Какие шансы у президентской партии

На прошлых выборах в 2017 году центристская партия Макрона «Вперед, Республика!» (La République en marche / LREM) получила абсолютное большинство мест — 308, а в объединении с партией «Демократическое движение» (Mouvement démocrate) центристский блок насчитывал 350 депутатов. Однако президентское большинство оказалось неустойчивым, и к концу срока во фракции LREM осталось 267 депутатов.

На эти выборы президентская партия идет в составе коалиции «Вместе!». Изменилось и название самой партии, теперь она именуется «Ренессанс». Новое название делает отсылку к эпохе Возрождения и призывает избирателей «всегда выбирать просвещение, а не мракобесие», объяснил на пресс-конференции в Париже генеральный секретарь партии Станислас Герини. Избирательную кампанию возглавляет премьер-министр Элизабет Борн. Она была назначена на пост главы правительства 16 мая, после того как Макрон был переизбран на второй срок. Также в коалицию входят «Демократическое движение» Франсуа Байру и новая партия «Горизонты» под руководством бывшего премьер-министра и члена правой партии «Республиканцы» Эдуара Филиппа.

Сейчас, в отличие от прошлых выборов, партия Макрона больше не может играть на новизне недавно созданной команды, поэтому опирается на программные обещания. Наиболее важным направлением работы в случае победы декларировано преодоление кризиса, вызванного ростом стоимости жизни. Упор делается на совместную работу с президентом и реализацию его предвыборных обещаний: Макрон обещал провести в ближайшие пять лет серию реформ в сфере налогов, социального обеспечения и экологии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На что претендуют левые и правые

На прошлых выборах партия Меланшона получила только 17 мест, а социалистическая партия — 30. Но за прошедшие пять лет позиции левых усилились, в апреле ультралевый Меланшон набрал 22% голосов в первом туре президентских выборов, и теперь у левых почти столько же шансов на победу, что и у центристов. В левую коалицию «Нового экологического и социального народного союза» (Nouvelle Union populaire écologique et sociale, NUPES) входят помимо «Неподчинившейся Франции» Меланшона Социалистическая партия и Коммунистическая партия республики, а также партия «Европа — Экология — Зеленые» (Europe Écologie Les Verts / EELV). В случае если большинство мест в парламенте получит левый блок, Меланшон будет претендовать на должность премьер-министра. Однако помешать этому могут не только позиции центристов и Макрона, но и разногласия внутри самой левой коалиции: Меланшон выступает против Европейского союза, а Социалистическая партия занимает проевропейскую позицию. Из-за этих противоречий у партий уже были трудности с созданием альянса.

Крупное поражение опросы обещают правому блоку во главе с «Республиканцами», в который также входят «Союз демократов и независимых» и «Центристы». Их коалиция выставила кандидатов практически в каждом избирательном округе, но, судя по опросам, получить они могут не больше 52 мест. Вряд ли может рассчитывать на большее и «Национальное объединение» Марин Ле Пен, хотя сама политик получила 41,5% голосов во втором туре президентских выборов в мае. В апреле она назвала полученный результат громкой победой и нацелилась на серьезную конкуренцию во время выборов в законодательные органы. Ле Пен призвала своих сторонников избрать такой парламент, который стал бы противовесом власти Макрона: «Роль сильной, эффективной, убежденной оппозиции заключается в том, чтобы не дать президенту республики делать то, что он хочет, потому что то, чего он хочет, сильно повредит французам». По мнению экспертов, ультранационалисты хотя и улучшат свое положение в парламенте (на выборах пять лет назад «Национальное объединение» провело в парламент только восемь депутатов), но вряд ли получат больше 37 мест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33