Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Die Welt оценила шансы достроить «Северный поток-2»

Газета отмечает, что обойти санкции США позволит переход способного достроить газопровод «Академика Черского» в собственность фонда из Самары. В июне США разработали новые санкции против судов, обеспечивающих прокладку труб
«Газпром» GAZP ₽123,1 -0,43% Купить
«Академик Черский» у острова Рюген
«Академик Черский» у острова Рюген (Фото: Stefan Sauer / Global Look Press)

У «Газпрома» (единственный акционер оператора проекта Nord Stream 2) есть возможность завершить строительство газопровода «Северный поток-2», не опасаясь санкций США, пишет Die Welt.

Газета отмечает, что это стало возможно после того, как судно «Академик Черский», эксплуатировавшееся ранее «дочкой» «Газпрома» ООО «Газпром флот», перешло в собственность Самарского теплоэнергетического имущественного фонда (СТИФ). По словам министра энергетики России Александра Новака, «Академик Черский» способен достроить «Северный поток-2», для завершения которого осталось проложить 160 км труб.

Единственное, что может затормозить строительство, как пишет газета, — запрет на большинство работ в Балтийском море в июле-августе. В это время, отмечает Die Welt, там происходит нерест трески.

РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2.

Владельцем способного достроить Nord Stream 2 судна стал фонд из Самары
Бизнес
Судно «Академик Черский»

Когда именно «Академик Черский» перешел на баланс СТИФа неизвестно. Судно находилось в эксплуатационном управлении «Газпром флота» с 2016 года, и до февраля этого года информация о нем была на сайте компании.

К началу мая судно прибыло в порт Муркан на острове Рюген (там находится логистический терминал «Северного потока-2»), 1 мая оно подошло к месту, где остановилась прокладка труб (тогда он находился вблизи острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании).

Санкции против проекта газопровода власти США ввели в декабре 2019 года. После этого подрядчик «Северного потока-2» швейцарская Allseas остановила работы по прокладке труб, опасаясь ограничений. В июне этого года американские власти разработали проект новых санкций, которые должны затруднить строительство газопровода. Они предложили ввести ограничения против любых судов, участвующих в прокладке труб проекта, компаний, занимающихся их страховкой, техническим обслуживанием, установкой на них специального оборудования. Источник РБК сообщал, что после перевода «Академика Черского» на баланс СТИФа «санкционные риски в связи с работой судна нивелированы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01