Перейти к основному контенту
Выборы мэра Москвы ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ рекомендовал Собянину идти на выборы в образе «служителя»

Во время избирательной кампании имидж Сергея Собянина планируется сделать более живым и «человечным», рассказали источники РБК. ВЦИОМ рекомендовал мэру «для оптимизации имиджа» строить кампанию на любви к Москве
Сергей Собянин (слева)
Сергей Собянин (слева) (Фото: Евгений Самарин / РИА Новости)

Предвыборные инструменты

Московские власти выбрали опорные точки предвыборной кампании Сергея Собянина в рамках подготовки к сентябрьским выборам мэра. Рекомендации основаны на специальном исследовании, которое ВЦИОМ весной провел для мэрии, рассказал РБК источник в мэрии Москвы. В их числе — «оптимизация имиджа Сергея Собянина», которая может выражаться в «переходе от образа «менеджера» к образу «служителя», говорится в материалах социологов (с копией ознакомился РБК). Источник в мэрии подтвердил подлинность текста. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров отказался отвечать на вопросы РБК.

Для оптимизации имиджа Собянину предлагается продемонстрировать любовь к Москве, уважение и близость к москвичам, а не к федеральному центру, говорится в рекомендациях ВЦИОМа. «Демонстрация любви к Москве» может быть выражена через знание истории города, проблем районов, защиту памятников архитектуры. Например, москвичи благоприятно воспримут информацию, что мэр решил сохранить архитектурное здание или исторический квартал, хотя его снос принес бы доход городу, считают социологи.

Ключевой инструмент «демонстрации уважения к москвичам» — «демократические процедуры», совещание с москвичами, обсуждение с ними принимаемых решений. Что касается близости к москвичам, то, по мнению социологов, доминирует мнение, что Собянин навязан москвичам федеральной властью. «Выигранные выборы не принимаются во внимание, оцениваясь как формальные или «подтасованные». Маркер близости — соответствие запросу, артикулированному москвичами, решение проблем москвичей», — уверены авторы рекомендаций.

Волонтеры и бюджет

Действия Собянина во время предвыборной кампании отвечают этим рекомендациям. В мае разгорелся скандал из-за того, что при застройке бывшего завода «Серп и Молот» рассматривалась возможность демонтировать мемориал погибшим в Великой Отечественной войне рабочим. Собянин заверил, что «памятник будет сохранен», потому что «это святое».

В начале июня мэр попросил москвичей помочь ему на выборах, став волонтерами избирательного штаба. Собянин подчеркивал, что «выдвинулся не от партии, а от москвичей» и волонтеры соберут «наказы, пожелания, требования» горожан. Также в июне после беседы с водителями и руководством автопредприятий мэр через свой блог пообещал убрать все турникеты из наземного транспорта к сентябрю.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также Собянин выступил с критикой федеральных властей, а именно предложения первого вице-премьера Антона Силуанова перераспределить часть доходов Москвы в пользу других регионов. «Я против и такой практики, и таких идей, — заявил мэр. — Потеряют все — и москвичи, и город, и страна».

«Стратегия уделять больше внимания проблемам москвичей и меньше ассоциироваться с непопулярным правительством выглядит разумной, — говорит социолог Левада-центра Степан Гончаров. — Рейтинг правительства намного ниже, чем у президента, а в будущем может еще упасть из-за пенсионной реформы».

Эксперт согласен с тем, что москвичи воспринимают Собянина как представителя власти, но не всегда трактуют это отрицательно. «Многие полагают, что человек должен иметь какой-то опыт, прежде чем занимать пост мэра. Людей больше волнует, старается ли глава города что-то сделать для москвичей, — рассуждает Гончаров. — В целом у Собянина образ хозяйственника, который занимается не политикой, а благоустройством».

Человеческий образ

Еще одним направлением предвыборной стратегии Собянина является попытка придать ему более живой, «человеческий» имидж, говорит источник в мэрии. Мэр стал вести себя по-другому, больше общаться с людьми во время мероприятий, подтверждает источник, близкий к столичному правительству.

Собеседники РБК вспоминают, что Собянин проехался на метро, спел песню на фестивале «Московская весна a capella» и взял собаку из приюта. Вместе с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым​ Собянин съездил на электричке в дачный поселок, по пути угостив пассажиров пирожками, а также сыграл в футбол с детьми в летнем лагере. Мэр также поддержал идею пускать в реанимацию родственников пациентов, рассказав, что сам был в такой ситуации.

Сергей Собянин (справа)
Сергей Собянин (справа)

В 2013 году Собянин вел кампанию так, как ведут большинство действующих губернаторов, — не занимаясь непосредственно выборами, а, по сути, совмещая исполнение текущих полномочий с кампанией, говорит директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов. «В этом году ставка, очевидно, сделана на классическую, публичную электоральную кампанию. Виден ряд имиджевых ходов: поездки в спальные районы, ведение личного блога», — говорит эксперт.

Такой подход может быть связан с опасениями, что москвичи не пойдут на выборы. «У власти есть объективное опасение снижение явки избирателей. Москвичей сложно дважды в год «поднять» на избирательные участки. Основная мобилизация была 18 марта на президентских выборах», — отметил Пожалов.

Мэрия Москвы начала в соседних областях подготовку выборов для дачников
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Перед выборами Мосгордума приняла поправки в столичный избирательный кодекс, которые помогут повысить явку при голосовании. Избирательные участки будут работать до 22:00, а также могут быть открыты за пределами Москвы. Места для голосования москвичей могут оборудовать в нескольких регионах, где у столичных жителей есть дачи.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября. Помимо Собянина документы на регистрацию подали кандидат от КПРФ Вадим Кумин, муниципальный депутат от «Справедливой России» Илья Свиридов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, журналист Антон Красовский, глава Красносельского совета депутатов Москвы Илья Яшин и другие. О намерении баллотироваться заявил также председатель столичного отделения «Яблока» Сергей Митрохин. Для регистрации любой кандидат должен собрать подписи 110 муниципальных депутатов из трех четвертей московских районов. Такой ресурс есть только у «Единой России», кому из конкурентов Собянина партия власти намерена дать подписи, пока не известно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07