Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что Запад не разрешает атаковать Россию своим оружием

Украина ведет с партнерами переговоры об ударах их оружием по России, но «пока ничего положительного нет». Пентагон против использования вооружений США для этих целей. Москва считает страны, помогающие Киеву, участницами конфликта
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Запад не дает согласия на использование своего оружия для ударов по России и Украина не нарушает этого запрета, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью Reuters.

«Мы никогда не использовали западное оружие на территории России, потому что у нас нет на это согласия [Запада]. Мы не можем подвергать риску весь объем вооружений», — сказал он.

По словам Зеленского, Киев обсуждает с партнерами возможность использовать их оружие для ударов по российской военной технике на границе и внутри российской территории, но «пока ничего положительного нет». Reuters не уточняет, упоминал ли украинский президент конкретные страны.

Украина попросила разрешения использовать оружие США для ударов по России
Политика
Фото:Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press

18 мая The Wall Street Journal сообщила, что Украина попросила администрацию президента США Джо Байдена снять ограничения на использование поставленного Вашингтоном оружия для ударов по военным объектам на территории России, а также помочь определить цели в России, по которым Киев мог бы нанести удары, используя собственное оружие. О том, что украинская сторона просит снять запрет на использование американского оружия для атак на российские территории, также писало Politico.

Бывший заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что Киев имеет право поражать военные цели на российской территории, но глава Пентагона Ллойд Остин придерживается другой точки зрения. «Мы ожидаем, что они продолжат применять предоставленные нами вооружения по целям внутри Украины», — сказал он на пресс-конференции 20 мая, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова Нуланд. По мнению Остина, Украине следует сосредоточиться на целях, поражение которых «приведет к успеху в ближнем бою». Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби также заявлял, что США «не поощряют и не допускают» атак по России с использованием американского оружия.

Что касается атак по Крымскому мосту, то госсекретарь Энтони Блинкен заявлял, что Украина сама решает, «как она ведет боевые действия». США, как и большинство других государств, не признают итоги референдума в 2014 году, после которого Россия присоединила Крым. Москва называет вопрос принадлежности полуострова закрытым и обещает ответить на попытки Киева вернуть его. Российские власти осуждают Запад за поставки вооружений Украине и заявляют, что это затягивает военные действия. Москва считает страны, которые оказывают Киеву помощь, участницами конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44