Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Росмолодежь ищет деньги на "филиал" "Селигера" в Крыму

В этом году Росмолодежь готовится к проведению сразу двух форумов, которые пройдут летом друг за другом, - традиционного на озере Селигер (13 июля-10 августа) и нового форума "Таврида" в поселке Орловка под Севастополем (10-19 августа), рассказал РБК руководитель федерального агентства Сергей Поспелов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Центральными темами станут патриотизм и "защита истории России". "Селигер" обойдется бюджету немного дороже, чем в прошлом году. Стоимость форума в Крыму до сих пор не определена: российский бюджет не предусматривал его проведение, и Росмолодежь ищет спонсоров.

Первый крымский

В отличие от "Селигера", участники которого традиционно приезжают на разные тематические смены в течение недели, в "Тавриду" будет только один заезд, а в целом форум посвятят историко-патриотической тематике. Миссия "Тавриды" - смысловое и содержательное закрепление Крыма как части России, следует из проекта презентации лагеря.

В том же духе будут выдержаны площадки, которые смогут посетить участники форума. В рамках площадки "Россия и современный мир" пройдут дискуссии и обсуждения темы места страны на мировой арене и вопросов ее отношений с остальным миром. На площадке "Культурно-историческое наследие России" ожидаются лекции историков и культурологов о единой истории России и Крымского полуострова.

Форум пройдет под эгидой "Общероссийского народного фронта", в котором считают развитие патриотизма одним из ключевых направлений. Другим организатором "Тавриды" станет "Опора России", которая поможет подготовить площадку "Предпринимательство". Участники обсудят проблемы молодежной политики и развития медиа, но и эти темы будут затронуты в аспекте патриотического развития, пояснили РБК в пресс-службе Росмолодежи.

Деньги на проведение форума пока ищут у потенциальных спонсоров и по линии Минобразования, в подчинении которого находится агентство. Собеседник в ведомстве объясняет это объективными причинами (Крым вошел в состав России после утверждения всех бюджетов) и тем, что "нынешнему руководству федерального агентства от старого досталась не самая легкая ситуация". Бюджет пока неясен, подтверждает Поспелов. "Если, например, Ростелеком проведет нам интернет-кабель, сэкономим 5 млн рублей", - говорит он.

В лагере будут участники почти из 50 стран, включая Германию, Израиль и Сербию, рассказывает Поспелов. Всего на форуме планируется принять 1,5-2 тыс. человек.

Росмолодежь ищет деньги на "филиал" "Селигера" в Крыму
Фото: РИА Новости
В молодежном форуме "Селигер" в разное время принимали участие такие известные люди, как Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Рамзан Кадыров и Владимир Чуров (на фото), прилетевший на воздушном шаре.

Комфорт за 200 миллионов

"Селигер" по традиции будет существенно больше, тем более что в этом году организаторы отметят десятилетие лагеря. В четыре заезда (два форума молодежных проектов, форум "Россия в центре" и "Гражданский форум") там побывают около 20 тыс. человек. У каждого форума будут тематические подсмены. В "Гражданском форуме" их будет семь - "Общественные объединения", "Духовные основы России", "Библиотекарь будущего" и т.д. Тема патриотизма и защиты истории станет важной частью не только "Тавриды", но и "Селигера", добавляют в оргкомитете.

Мероприятие обойдется Росмолодежи чуть больше чем в 200 млн рублей - немного дороже, чем в прошлом году (тогда также называлась сумма около 200 млн рублей), рассказывает Поспелов. "Большинство конкурсов было размещено до моего назначения, но в целом я согласен с этими расходами", - говорит он.

На выделенные деньги "Селигер" станет более комфортным: появятся стационарные душевые с горячей водой, стационарное электричество вместо генераторов, улучшится питание и качество интернета. А при регистрации за собственным компьютером участники получат QR-код, при помощи которого смогут на входе в лагерь распечатать свой пластиковый бейдж.

С оппозицией, но только парламентской

По традиции в лагерях ожидают высокопоставленных гостей, среди которых будут федеральные министры, губернаторы, руководство ЦИК и лидеры парламентских партий, сказали РБК в Росмолодежи. В КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" подтвердили, что их лидеры могли бы принять участие.

"Раньше у "Селигера" был такой имидж подготовки хунвейбинов, но власть, мне кажется, сделала выводы, - говорит пресс-секретарь Геннадия Зюганова депутат Госдумы Александр Ющенко. - С учетом и нынешней политической обстановки, мне кажется, будет очень хорошо, если молодежь услышит представителей всего политического спектра".

Несистемную оппозицию отдельно не приглашали, но при желании она может предложить свои проекты, сказал собеседник в оргкомитете. Он считает, что приглашение представителей непарламентских партий в прошлом году "не добавило конструктива".

О планах Владимира Путина побывать на "Селигере" и в "Тавриде" пока неизвестно, заявил РБК его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Летние лагеря, особенно в "Тавриде", должны помочь молодежи Крыма преодолеть чувство оторванности от России, говорит депутат Госдумы Роберт Шлегель. "Поэтому очень важно, что там будут интересные политики, бизнесмены и историки. Молодые люди почувствуют себя не только гражданами России, но и внимание к себе и к своему будущему", - говорит он.

Главный смысл - закрепить политический эффект, произведенный на электорат после присоединения Крыма, возражает президент общественного движения СПС Леонид Гозман. "Жители Крыма будут судить о России по тому, что реально будет происходить, а вот оболванивание остального населения такими мероприятиями оказывает отличный, но лишь пропагандистский эффект", - уверен он.

Михаил Рубин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00