Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о связанных с выборами в странах Африки проектах Пригожина

Обвиняемый во вмешательстве в выборы США Евгений Пригожин организует работу российских политтехнологов в странах Африки, которые перед выборами проводят там мониторинг социально-политической ситуации, узнал «Коммерсантъ»
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Российский ресторатор Евгений Пригожин, которого американские власти обвиняют во вмешательстве в выборы 2016 года, финансирует работу политтехнологов из России в странах Африки, где в ближайшие год или два должны состояться президентские или парламентские выборы. Об этом со ссылкой на несколько источников, в том числе собеседников в политтехнологической среде, пишет газета «Коммерсантъ».

Группы российских специалистов, по их данным, в частности, работают на Мадагаскаре, в ЮАР и Кении. В основном это политтехнологи из Санкт-Петербурга, пояснили собеседники издания, уточнив, что перед процедурой голосования в этих странах они мониторят социально-политическую ситуацию и проводят социологические исследования. Координирует эту работу, по их информации, политтехнолог Ярослав Игнатовский. Связаться с ним изданию не удалось.

Трудиться над «африканским проектом», по данным источников газеты, берут только мужчин. Технологи могут работать не полный срок, а среди требований к ним — знание иностранных языков. Давать комментарии СМИ все эти сотрудники, по информации «Коммерсанта», не уполномочены. Поэтому, как пишет газета, они стараются не афишировать свою работу.

На Мадагаскаре выборы президента и парламента, как уточняет издание, пройдут в этом году. Также проголосовать за главу государства в 2018 году предстоит гражданам еще 14 государств Африки, в том числе Ливии, Зимбабве и Чада. В следующем году выборы должны состояться в ЮАР и еще в пяти странах континента, в том числе в Нигерии. В Кении процедура голосования состоялась в прошлом году, однако, как пояснил «Коммерсанту» знакомый с проектом источник, «подразумевается, что проект долгосрочный». «Примерно на два года», — объяснил собеседник газеты присутствие там российских политтехнологов. «Ситуация в странах Африки нестабильная, выборы могут назначить неожиданно», — добавил он.

Пригожин ответил на предъявленные США обвинения словами про дьявола
Политика
Евгений Пригожин

В прошлом году Евгений Пригожин, по данным газеты, организовывал мониторинг социально-политической ситуации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) вместе с занимавшим на тот момент пост полпреда президента России в этом округе Николаем Цукановым (сейчас он является помощником главы государства по вопросам местного самоуправления). В регионах СЗФО политтехнологи, по информации собеседников «Коммерсанта», тогда проводили фокус-группы, мониторили СМИ и соцсети, а также общались с экспертами. Курировал эту работу, как уточняли источники издания, Ярослав Игнатовский, однако в беседе в газетой он сам эту информацию отрицал.

«Проект [в СЗФО] был признан удачным, хотя в его разгаре Цуканов ушел с поста полпреда. После выборов его участникам выдали премии, был организован праздничный ужин. Примерно в том же духе проводятся исследования в Африке», — рассказал изданию один из политтехнологов.

Евгений Пригожин, как писал прежде РБК, является давним знакомым российского лидера Владимира Путина. Компания бизнесмена «Конкорд М» с 2012 года поставляет питание для Управления делами президента России. Кроме того, как выяснил РБК, комбинат питания предпринимателя «Конкорд» поставляет 90% обедов в московские школы. Также структуры Пригожина завозят еду в воинские части.

В марте прошлого года РБК узнал о существовании крупнейшего в России медиахолдинга с аудиторией свыше 36 млн человек в месяц. Изначально связанные с ним редакции находились по адресу так называемой фабрики троллей, сотрудники которой размещали в Сети лояльные власти комментарии. Речь тогда шла о 16 порталах, которые были связаны друг с другом либо общим руководителем, либо общим адресом. У всех этих организаций, как выяснил РБК, есть общие руководители, а также, вероятно, один инвестор — структуры Евгения Пригожина. Прежде о том, что «фабрику троллей» могли денежно поддерживать компании ресторатора, писала «Новая газета». Затем об этом рассказал источник РБК из окружения Пригожина.

В феврале 2018 года фамилия российского предпринимателя также появилась в списке 13 лиц, которых американские власти обвинили во вмешательстве в выборы президента США 2016 года. В перечне тогда также значились три российских компании (Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», а также принадлежащие Пригожину Concord Management и Concord Catering). «Американцы — очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним», — комментировал эти обвинения сам Пригожин. «Если они хотят видеть дьявола — пусть видят», — замечал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38