Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Премьер Индии позвонил Путину и Зеленскому

Премьер-министр Индии Моди провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским
Нарендра Моди обсудил с Владимиром Путиным его переизбрание и усилия по расширению партнерства двух стран. В беседе с Зеленским индийский премьер также заявил об интересе к развитию сотрудничества и пообещал оказывать гумпомощь
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Altaf Hussain / File Photo / Reuters)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил 20 марта в соцсети X (бывший Twitter), что по телефону поздравил российского президента Владимира Путина. После индийский лидер также созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Поговорил с Президентом Путиным и поздравил его с переизбранием на пост Президента Российской Федерации. Мы договорились работать вместе над дальнейшим углублением и расширением российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства в предстоящие годы», — написал Моди.

Моди уже поздравил российского президента с переизбранием в соцсетях 18 марта, когда появились итоговые результаты выборов. 20 марта индийский лидер сделал это уже в личном порядке. Формулировка «особо привилегированное стратегическое партнерство» была впервые использована для описания отношений России и Индии в совместном заявлении лидеров двух стран, принятом в ходе визита Путина в Нью-Дели в 2010 году.

Bloomberg назвал страну, которая заменит Индию в закупке российской нефти
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Вслед за этим в официальном аккаунте Моди также появилась запись о «хорошей беседе» с президентом Украины. Индийский премьер сообщил, что обсудил с Зеленским «укрепление индийско-украинского партнерства». «Передал последовательную поддержку Индией всех усилий по установлению мира и скорейшему прекращению продолжающегося конфликта», — написал Моди, пообещав продолжить оказывать Киеву гуманитарную помощь.

22 февраля посол Индии в республике Харш Кумар Джейн передал 16-ю партию гуманитарной помощи от Нью-Дели. В нее вошло медицинское оборудование для больниц в Сумах и Кролевце, запрошенное украинским Минздравом.

Ранее стало известно, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в марте впервые с начала конфликта посетит Индию для встречи с индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром. Точная дата визита пока не сообщается. Переговоры будут в том числе посвящены «формуле мира» Киева, но, как утверждают источники Bloomberg, индийское правительство по-прежнему скептически относится к эффективности предстоящего мирного саммита без участия России.

Москва критикует «формулу мира» Зеленского и указывает на необходимость урегулирования конфликта с учетом «новых геополитических реалий».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
В Белоруссии признали опасной продукцией «Орешек» из РоссииОбщество, 09:29
Сбербанк — об итогах года в сфере устойчивого развития и перспективахОтрасли, 09:26
Одна технология, разные инструменты: чем ЦФА отличаются от криптовалютТренды, 09:26
Ценный сотрудник сгорел на работе: как отпустить его в длительный отпускPro, 09:09
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:07
Хабиб Нурмагомедов заявил о провокации после снятия с рейса в СШАСпорт, 09:00
Девять стран НАТО начали на Балканах учения своих новых силПолитика, 08:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
США увеличили импорт комплектующих для самолетов из РоссииЭкономика, 08:46
Долг экс-полковника МВД Захарченко по штрафу за взятки вырос на ₽8,2 млнПолитика, 08:30
Как бизнесу подготовиться к налоговой проверкеPro, 08:24
«Идеальный шторм». Что угрожает российской экономике в 2025 годуPro, 08:01
ВТБ получил £40 млн со счетов бывшей британской «дочки» в РоссииФинансы, 08:00
Российские военные начали эвакуировать жителей КураховоПолитика, 07:56
Сенатор предсказал «шок и трепет» от первых указов ТрампаПолитика, 07:43