Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отношении саратовского чиновника

Силовики ликвидировали россиянина, подозреваемого в подготовке теракта против саратовского чиновника. По данным ФСБ, мужчину завербовали спецслужбы Украины. При задержании он оказал вооруженное сопротивление

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отношении саратовского чиновника
Video

Спецслужбы предотвратили теракт, который планировал Киев в отношении одного из чиновников администрации Саратовской области, сообщила ФСБ.

В исполнении теракта должен был участвовать завербованный в 2024 году на территории Украины гражданин России 1976 года рождения, он прошел в Киеве спецподготовку, рассказала спецслужба. Мужчина следил за маршрутами саратовского чиновника, собирал данные о военном аэродроме в Энгельсе и фиксировал удары дронов по местным объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭК), уточнили в ФСБ.

«Действуя по указанию куратора, гражданин России изъял из заранее оборудованного схрона взрывное устройство с поражающими элементами, которое собирался использовать для подрыва служебного автомобиля госчиновника», — рассказали в ФСБ.

ФСБ показала подготовку террористов к взрыву вокзала во Пскове
Общество
Во время задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем, заключили в спецслужбе. Силовики изъяли взрывчатку и пистолет Макарова на месте происшествия, а в квартире подозреваемого в ходе обысков нашли взрывчатые вещества, документы на украинском языке, гривны и средства наблюдения.

Местное агентство «Взгляд-инфо» назвал целью завербованного россиянина губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. В пресс-службе чиновника заявили «РИА Новости», что «не уполномочены комментировать данную информацию».

Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил о предотвращении 23 терактов с начала года и наращивании интенсивности диверсий спецслужбами Украины. Они вербуют россиян с помощью «телефонного мошенничества угроз и шантажа» и ставят перед собой главной целью объекты ТЭК, транспортного и оборонно-промышленного комплексов.

В частности, 20 февраля суд приговорил уроженца Харьковской области к шести годам лишения свободы за подготовку теракта на объектах российского Минобороны в Хакасии. Мужчина свою вину признал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28