Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС передал Красному кресту тела двух израильских детей и их матери

На момент похищения мальчикам было девять месяцев и четыре года. ХАМАС утверждал, что они погибли в результате израильского авиаудара по сектору Газа. 1 февраля группировка отпустила их отца Ярдена Бибаса

ХАМАС передал Красному кресту тела двух израильских детей и их матери
Video

Палестинская группировка ХАМАС передала Красному Кресту тела двух израильских детей Кфира и Ариэля Бибасов, их матери Шири и пенсионера Одеда Лифшица. Всех четверых 7 октября 2023 года похитили из кибуца Нир-Оз.

Представители Красного Креста передадут останки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Военные проведут в Газе поминальную церемонию под руководством раввина, а затем транспортируют тела в Национальный центр судебной медицины «Абу Кабир» в Тель-Авиве, писал The Jerusalem Post. По данным Times of Israel, на процедуры по опознанию понадобится до 48 часов.

1 февраля ХАМАС отпустил из плена единственного выжившего члена семьи Бибас — отца мальчиков Ярдена. Еще в ноябре 2023 года палестинская группировка опубликовала ролик, в котором мужчине сообщают о гибели всей его семьи в результате авиаудара. Власти Израиля эту информацию не подтверждают; ЦАХАЛ пообещала установить причину смерти Бибасов.

На момент похищения Кфиру — самому младшему из всех заложников ХАМАС — было всего девять месяцев, а его брату Ариэлю — четыре года. 18 января Кфиру должно было исполниться два года. У всей семьи двойное гражданство — Израиля и Аргентины. Родители Шири Бибас, жившие в том же кибуце, были убиты 7 октября 2023 года. Лифшиц находился в плену у «Палестинского исламского джихада» (запрещен в России), на момент похищения ему было 83 года.

Как освобождали захваченных ХАМАС заложников. Таймлайн
Общество

Дети Бибасов с ярко-рыжими волосами получили прозвище Рыжики и стали символом израильских заложников. Накануне передачи тел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выпустил видеообращение, в котором выразил соболезнования родным погибших и пообещал не допустить повторения подобной трагедии в будущем. «Весь мир должен разрыдаться, потому что здесь отчетливо видно, с кем мы имеем дело, с каким злом мы сталкиваемся, с какими чудовищами», — заявил он.

С 19 января между Израилем и ХАМАС действует режим прекращения огня, стороны заключили перемирие после более чем года переговоров. Его первый этап продлится 42 дня. Всего за это время ХАМАС пообещал освободить 33 израильских заложника (восемь числятся погибшими). В обмен Израиль освобождает из тюрем палестинских заключенных: несколько десятков палестинцев за одного заложника.

Всего к настоящему моменту было освобождено 19 живых израильских заложников, включая Александра Труфанова, у которого есть двойное гражданство России и Израиля. 30 января из плена также были отпущены пять граждан Таиланда. С учетом четырех тел, переданных в четверг, ХАМАС предстоит передать еще десять человек. Шестеро живых заложников будут освобождены 22 февраля, а тела еще четырех погибших будут переданы до 2 марта, когда истекает первый этап сделки.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09