Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство предупредило американцев об угрозе атак на ТЦ и метро в России

Посольство США предупредило американцев об угрозе атак на ТЦ и в метро в России
В диппредставительстве со ссылкой на СМИ сообщили, что нападениям могут подвергнуться торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге. В МИДе поинтересовались, передавал ли Вашингтон эти данные Москве
Здание посольства США в России на Новинском бульваре
Здание посольства США в России на Новинском бульваре (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Посольство США в России предупредило американцев об угрозе атак на общественные места в крупнейших городах России и у границы с Украиной. Об этом сообщается на сайте миссии.

В частности, в диппредставительстве со ссылкой на сообщения СМИ не исключили нападений на торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге.

Дипломаты призвали граждан следить за обстановкой в местных и зарубежных СМИ, избегать скопления людей, быть бдительными в популярных туристических местах, иметь при себе удостоверение личности и визу, продумать варианты эвакуации без помощи властей США.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на предупреждение дипмиссии поинтересовалась, передавала ли американская сторона эти данные Москве.

«Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?» — написала она в Telegram.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о временном переезде посольства из Киева во Львов из-за «существенного наращивания российских сил» на границе с Украиной. США ранее также просили своих граждан уехать из страны из-за возможной агрессии России.

Накануне американский президент Джо Байден выразил уверенность, что его российский коллега Владимир Путин уже принял решение о вторжении в соседнюю страну. По его мнению, оно может произойти «на ближайшей неделе» и даже «в ближайшие дни».

Запад продолжает обвинять Москву в подготовке нападения на Украину и называл даже даты начала наступления.

Москва отрицает планы по вторжению. В Кремле заявляли, что страна «на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала» и не желает даже употреблять слово «война». О том, что Москва не хочет войны, говорил и президент Владимир Путин.

Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное
Политика
Фото:Сергей Батурин / РИА Новости

В конце этой недели обострилась обстановка в Донбассе. Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Киев обвинили друг друга в обстрелах. ДНР и ЛНР начали эвакуацию населения в Россию. По данным российского МЧС, в страну прибыли уже более 50 тыс. жителей Донбасса.

Российский лидер в ходе телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном назвал причиной ухудшения обстановки на востоке Украины провокации Киева.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14