Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Военная операция на Украине ,  
0 

США решили перенести посольство на Украине во Львов

Госсекретарь США Блинкен объявил о переносе посольства на Украине из Киева во Львов
Госсекретарь Энтони Блинкен назвал перенос посольства временной мерой. Ранее президент Украины называл переезд иностранных диппредставительств на запад страны ошибкой
Здание посольства США в Киеве
Здание посольства США в Киеве (Фото: Анна Марченко / ТАСС)

США решили временно перенести посольство на Украине из Киева во Львов на фоне обострения геополитической ситуации, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Мы находимся в процессе временного переноса деятельности посольства на Украине из посольства в Киеве во Львов из-за существенного наращивания российских сил», — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

Блинкен подчеркнул, что принял такое решение «ради безопасности сотрудников» диппредставительства.

Накануне об эвакуации американских дипломатов во Львов сообщало украинское издание «Европейская правда». По данным его источника, переезд был назначен на воскресенье. При этом технический персонал, по информации «Европейской правды», должен был остаться в киевской дипмиссии, в том числе для обеспечения ее безопасности. Издание назвало переезд временной мерой, но не уточнило, как долго дипломаты будут находиться на западе страны.

12 февраля Госдеп распорядился об отъезде неосновного персонала посольства с Украины. Решение в ведомстве связали с «растущей угрозой российского вторжения». Тогда в диппредставительстве заявили, что основная часть сотрудников продолжат работать в Киеве.

До этого о планах Вашингтона эвакуировать сотрудников посольства писало AP. Его источники сообщали, что часть дипломатов могут перевезти на запад Украины — там, в 80 км от границы с Польшей, и находится Львов.

Туда же решил перенести генконсульство из Днепра МИД Германии. В ведомстве отметили, что посольство в Киеве продолжит работу, но дипломатический персонал будет сокращен.

CBS 13 февраля сообщал, что США планируют в течение 24–48 часов отозвать всех американских сотрудников из Киева.

Более 30 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину на фоне сообщений о якобы планируемом российском вторжении. Некоторые страны начали эвакуировать неосновной персонал посольств и семьи дипломатов.

Российский МИД заявил об «оптимизации штатов российских загранучреждений» на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переезд посольств ошибкой. «Нет Западной Украины, есть Украина, она цельная. Поэтому, если, не дай бог, что-то произойдет, оно будет везде. Нельзя быть, скажем так, от эскалации и от проблем в пяти или шести часах», — подчеркнул он.

Der Spiegel и Politico сообщили, что «планируемое» Россией «вторжение» на Украину может начаться уже 16 февраля, Bloomberg писал о 15 февраля. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и Блинкен говорили, что нападение может начаться до конца Олимпийских игр в Пекине, которые завершаются 20 февраля. Москва не раз отрицала планы по вторжению на Украину.

Авторы
Теги