Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин рассказал, как пережил ночь «вторжения» на Украину

Президент Путин заявил, что не обращал внимания на сообщения о датах «вторжения»
Западные СМИ называли 16 февраля датой, когда Россия якобы планирует напасть на Украину, но эти данные не подтвердились. Москва неоднократно опровергала планы вторгнуться на Украину и называла подобные сообщения вбросами и фейками
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / Sputnik / AP)

Президент Владимир Путин не обращал внимания на вбросы о планах России якобы напасть на Украину 16 февраля. Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Трансляцию вел РБК.

На пресс-конференции журналист Андрей Колесников спросил Путина: «Как вы пережили вторжение на Украину позавчерашней ночью?»

«Я не обращал просто на это внимания, вбросов очень много. Постоянно реагировать на них себе дороже. Мы делаем то, что считаем нужным делать, и будем так поступать дальше. Конечно, мы смотрим, что в мире происходит, вокруг нас происходит, но мы имеем четкие понятные ориентиры, соответствующие национальным интересам российского народа и российского государства», — сказал Путин.

Глава ЛНР вслед за ДНР объявил об эвакуации мирных жителей в Россию
Политика

Несколько западных СМИ, в том числе Bloomberg, Spiegel и Politico, со ссылкой на источники сообщали о планах России вторгнуться на Украину 15–16 февраля. Президент США Джо Байден, по данным Politico, в разговоре с европейскими союзниками назвал датой вторжения 16 февраля.

В итоге информация из этих публикаций не подтвердилась, но представители западных стран продолжили говорить о нападении на Украину. Так, 17 февраля о подготовке российских войск для вторжения «в ближайшие дни» сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Россия неоднократно заявляла, что не собирается нападать на Украину. О том, что Россия не хочет войны, на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем говорил президент России Владимир Путин. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал версии западных СМИ о якобы подготовке к вторжению «пропагандой, фейками и вымыслами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58