Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Байден в последние минуты президентства помиловал членов своей семьи

Байден превентивно помиловал своих братьев Джеймса и Фрэнсиса, сестру Валери, зятя Джона Оуэнса и невестку Сару из-за возможных «политических нападок». 20 января в должность президента США вступил Дональд Трамп
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Nathan Howard / Reuters)

В день инаугурации избранного президента США Дональда Трампа американский лидер Джо Байден превентивно помиловал членов своей семьи, его заявление опубликовала пресс-служба Белого дома. Это его последнее решение на посту президента.

«Моя семья подвергалась непрекращающимся нападкам и угрозам, которые мотивировались исключительно желанием причинить мне боль — худший вид политики. К сожалению, у меня нет оснований полагать, что эти нападки прекратятся», — заявил Байден.

Речь идет о его брате Джеймсе Байдене и его жене Саре, сестре Валери Байден Оуэнс и ее муже Джоне Т. Оуэнсе, а также еще одном брате Фрэнсисе Байдене. «Выдача этих помилований не должна восприниматься как признание того, что они совершили какие-либо правонарушения, а их принятие не должно восприниматься как признание вины в каком-либо преступлении», — говорится в заявлении уходящего президента США.

Осенью 2023 года надзорный комитет палаты представителей США нашел доказательства передачи $200 тыс. президенту от Джеймса и Сары Байден, которые получили эти средства от больничного оператора Americore, испытывавшего финансовые трудности. В судебных документах говорится, что брат Байдена утверждал о возможности получения крупных инвестиций с Ближнего Востока благодаря своим политическим связям.

Байден встретил Трампа в Белом доме словами «Добро пожаловать домой»
Политика
Валери Оуэнс принимала участие во всех политических кампаниях своего брата. Ее подозревали в связях со Стивеном Оуэнсом, которому принадлежат системы голосования Dominion, однако эта информация не подтвердилась.

Фрэнсиса Байдена подозревали в том, что он зарабатывает на имени президента США во Флориде, где занимается строительством. Как уточняла ABC News, он строил чартерные школы и использовал для этого финансирование правительства без должной процедуры согласования с их советами.

Выборы президента США состоялись 5 ноября, победу на них одержал республиканец Дональд Трамп. Сегодня состоялась его инаугурация и он официально вступил в должность.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Подгузова избрана председателем комитета по финансовой культуре АБР Пресс-релиз, 17:50
12 новых законов лидерства: выживают не самые сильные, а самые гибкие Образование, 17:49
Минюст США опубликовал файлы Эпштейна с упоминаниями Трампа Политика, 17:49
ЦБ опустил курс доллара на 24 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:48
Названы самые надежные автомобили 2025 года. Их продают в России Авто, 17:47
₽1,2 млн за 6 ночей: где самая дорогая и дешевая аренда на Новый год Недвижимость, 17:45
ЦБ разрешит торги криптовалютой. Готовы ли к этому брокеры и биржи Инвестиции, 17:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев поддержал Трампа, назвавшего NYT угрозой нацбезопасности Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
«ГПБ Мобайл» представил новый сервис «Ассистент» Пресс-релиз, 17:37
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Reuters сообщил о планах на новый срок «друга России и крипты» в Африке Политика, 17:28
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 17:28