Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США объявили о новых поставках странами НАТО вооружений на Украину

Глава Пентагона Остин объявил о новых поставках вооружений на Украину странами НАТО
В частности, глава Пентагона Ллойд Остин рассказал о решении Швеции передать Киеву боевые машины пехоты и гаубицы Archer, а Дании — 19 гаубиц
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Thomas Lohnes / Getty Images)

Министр обороны США Ллойд Остин объявил о поставках новых вооружений на Украину со стороны союзников. Об этом он сказал на брифинге с председателем Комитета начальников штабов ВС генералом Марком Милли.

По его словам, Швеция решила предоставить Киеву боевые машины пехоты и гаубицы Archer, Дания передаст 19 гаубиц, Латвия — системы Stinger, вертолеты и другие вооружения. Кроме того, из Эстонии перебросят 155-мм гаубицы.

Остин, который возглавляет Контактную группу по обороне Украины, на встрече на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ напомнил об обещанной Вашингтоном очередной военной помощи на $2,5 млрд. Всего размер помощи Киеву со стороны Соединенных Штатов с начала военных действий на Украине составил $26,7 млрд.

Министр обороны Польши пообещал Украине танки и обучить бригаду военных
Политика
Мариуш Блащак

В новый пакет войдут в том числе новые зенитно-ракетные комплексы NASAMS, восемь систем ПВО Avenger, 59 боевых машин пехоты Bradley и 90 бронетранспортеров Stryker, уточнил он. Министр также упомянул, что Германия передаст Украине боевые машины пехоты Marder, а Канада объявила, что поставит NASAMS. Помимо того, Франция передаст легкие танки АМХ-10. «Это решающий момент, — сказал Остин. — Россия перегруппировывается, вербует и пытается перевооружиться. Сейчас не время медлить». Он призвал приложить все усилия, чтобы обеспечить Киев вооружениями. «Украинский народ наблюдает за нами. Кремль наблюдает за нами. И история наблюдает за нами», — отметил министр.

Украинский президент Владимир Зеленский перед началом встречи призвал западные страны ускориться с поставками вооружений. «Время должно стать нашим с вами оружием так же, как ПВО и артиллерия, бронемашины и танки, о которых мы с вами говорим. Кремль должен проиграть», — убежден он. Однако на данный момент «время пока остается российским оружием», заметил украинский лидер. Киев, в частности, добивается от западных стран поставок боевых танков.

В Кремле, говоря о последствиях передачи Киеву танков, заявили, что они «будут со знаком минус, однозначно», и призвали не «преувеличивать значение таких поставок с точки зрения способности их что-то поменять».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21