Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США и Германия не смогли договориться о поставках танков Киеву

CNN: министры обороны США и Германии не смогли договориться о поставках танков Украине
Глава Пентагона Ллойд Остин пытался убедить министра обороны Германии Бориса Писториуса в необходимости одобрить поставки танков Leopard Киеву, но безуспешно. Сам он объяснил, почему США не могут отправить Украине танки Abrams
Ллойд Остин и Борис Писториус
Ллойд Остин и Борис Писториус (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Администрация президента США Джо Байдена «увязла» в спорах с Германией по поводу отправки танков Украине в преддверии встречи контактной группы по поддержке Киева на американской авиабазе «Рамштайн», сообщает CNN.

Перед встречей главы Пентагона Ллойда Остина с министром обороны Германии Борисом Писториусом в Вашингтоне были «очень оптимистичны и уверены, что добьются прогресса» в вопросе поставок танков, сказал источник телеканала в американском военном ведомстве. Однако собеседники CNN сообщили, что вопрос еще не решен и «было бы удивительно», если бы Германия передумала, несмотря на усилия Остина.

Журнал Time со ссылкой на источник в Минобороны США передает, что Остин и Писториус на встрече в четверг изложили аргументы, почему каждая из сторон не может первой передать Киеву танки. В частности, глава Пентагона заявил, что немецкие Leopard 2 считаются более подходящими для Украины, так как потребляют меньше топлива, чем американские Abrams, проще в обслуживании и широко доступны по всей Европе.

Зеленский упрекнул Шольца в «отсутствии политической воли» из-за танков
Политика
Владимир Зеленский

Украинский президент Владимир Зеленский в ежевечернем видеообращении 19 января заявил, что ожидает «сильных решений» от заседания контактной группы в Рамштайне. Украина нуждается в западных танках, «соответствующая коалиция партнеров на самом деле уже сформирована и сейчас мы ждем решения фактически из одной европейской столицы», сказал он.

Зеленский имел в виду Германию, чье разрешение необходимо для поставок Leopard, стоящих на вооружении других стран ЕС. Одобрение на реэкспорт нужно, поскольку танки производятся мюнхенской оборонной компанией Krauss-Maffei Wegmann. Некоторые государства, например Польша и Финляндия, выразили готовность передать Киеву роту Leopard в составе международной коалиции.

Власти ФРГ неоднократно заявляли, что не будут поставлять Украине танки в одиночку. Канцлер Олаф Шольц недавно сказал, что готов сделать это, только если Вашингтон примет решение о поставках своих танков Abrams. Украинский лидер, в свою очередь, раскритиковал позицию канцлера и упрекнул его в «отсутствии политической воли».

США объясняют отказ предоставить Украине Abrams сложностями с логистикой и техническим обслуживанием, а не с риском эскалации конфликта. В ночь на 20 января Пентагон объявил о новом пакете помощи Киеву объемом $2,5 млрд, куда танки не вошли. Однако Украина получит десятки американских БМП Bradley и бронированных машин Stryker.

Российские власти настаивают, что европейские страны, объявившие о поставках вооружений, не способны изменить ситуацию и только способствуют затягиванию конфликта на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:46
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38