Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

В конгрессе призвали обвинить Трампа в мятеже

Спецкомитет конгресса попросил выдвинуть против Трампа обвинение за штурм Капитолия
Спецкомитет конгресса, расследующий штурм Капитолия 6 января 2021 года, попросил Минюст выдвинуть обвинение против экс-президента в мятеже, препятствовании работе конгресса и сговоре с целью обмана
Экс-президент США Дональд Трамп с супругой Меланией Трамп
Экс-президент США Дональд Трамп с супругой Меланией Трамп (Фото: Cristobal Herrera Ulashkevich / EPA / ТАСС)

Специальный комитет конгресса США, расследующий штурм Капитолия 6 января 2021 года, попросил федеральных прокуроров выдвинуть обвинение против экс-президента Дональда Трампа, сообщает Reuters. Речь идет об обвинении в мятеже, препятствовании работе конгресса и сговоре с целью обмана.

Рекомендации комитета конгресса, возглавляемого демократами, не носят обязательного характера.

Трамп заявил, что США нужен супергерой, и обещал сделать важное заявление
Политика
Дональд Трамп

Это первое в истории уголовное преследование бывшего американского лидера, отмечал Bloomberg. Обвинение Трампа в восстании может осложнить его третью попытку баллотироваться в президенты. В середине ноября он объявил о намерении участвовать в президентских выборах 2024 года.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в Капитолий (здание конгресса), требуя отменить результаты президентских выборов, на которых тот уступил Джо Байдену. В ходе беспорядков погибли несколько человек. Минюст США расследует роль Трампа в штурме Капитолия. Он отрицает свою причастность.

Перед штурмом Трамп выступил на митинге в Вашингтоне. Он отказывался признавать поражение на выборах, утверждал, что голоса были украдены, и призывал сторонников к борьбе. После этого толпа направилась к Капитолию, где конгресс должен был зафиксировать результаты подсчета голосов выборщиков и утвердить победу Байдена. Часть сторонников ворвалась в здание, заседание было сорвано. Позднее Трамп осудил штурм. Он утверждал, что мог остановить толпу, но ему не дали.

«Я сказал, что собираюсь пойти вместе с толпой. Но они не отпустили меня. Думаю, если бы я спустился туда, я бы не дал людям сделать что-нибудь плохое», — уверял бывший американский лидер. Байден обвинил его в подстрекательстве. За год были арестованы более 700 человек, около 70 из них были осуждены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00