Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты Эвенкии боятся бороться за В.Шахновского

Законодатели Эвенкии пока не будут оспаривать вердикт Красноярского суда, который признал незаконным назначение Василия Шахновского сенатором от этого округа. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат, представляющий интересы Суглана, Александр Глисков.
Депутаты Эвенкии боятся бороться за В.Шахновского

По его словам, эвенкийские депутаты уверены в том, что Верховный суд России отклонит жалобу и создаст тем самым нежелательный судебный прецедент, который «будет иметь серьёзные последствия». Однако адвокат не исключил, что законодательное собрание все же продолжит борьбу за бывшего президента компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского. Время на подачу жалобы в Верховный суд еще остается, сообщил он.

Между тем, по словам пресс-секретаря законодательного собрания Эвенкии Зинаиды Нелюбовой, в парламенте округа уже думают о новой кандидатуре на пост сенатора в Совете Федерации. При этом она заметила, что решать вопрос о назначении нового сенатора от Эвенкии будут депутаты Законодательного собрания. А до тех пор пока сенатор не переизбран, его место будет пустовать. Связано это с тем, что депутаты отозвали Н.Анисимова и сейчас "официально никаких полномочий сенатора он не имеет", пояснила З.Нелюбова. В то же время, пресс-секретарь сообщила, что пока депутаты никаких других кандидатур не обсуждали.

Напомним, 10 октября чрезвычайная сессия Законодательного собрания Эвенкии отозвала из Совета федерации своего представителя Н.Анисимова. А 27 октября депутаты избрали своим представителем в СФ экс-президента компании "ЮКОС-Москва" В.Шахновского.

29 октября Генпрокуратура РФ опротестовала это решение в Красноярском краевом суде, так как голосование прошло с нарушением местных и федеральных законов, а 30 октября сенатор Н.Анисимов, ранее представлявший Суглан в Совете Федерации, присоединился к иску, заявив что его отозвали незаконно, нарушив его права.

6 ноября Красноярский краевой суд удовлетворил протест прокуратуры, признав недействительным решение Суглана Эвенкии о досрочном прекращении полномочий прежнего сенатора Николая Анисимова и избрании сенатором В.Шахновского. В свою очередь, депутаты Законодательного собрания Эвенкии согласились с решением Красноярского краевого суда о неправомерности избрания В.Шахновского сенатором от округа.

Вчера стало известно, что 22 ноября показания по делу Василия Шахновского даст губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Для этого, возвращаясь из очередного отпуска, он специально сделает остановку в Новосибирске, где встретится со следователем Управления Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

Губернатор вызван в управление Генпрокуратуры в связи с расследованием по заявлению экс-сенатора Николая Анисимова, который считает, что депутаты Законодательного собрания Эвенкии (Суглана) нарушили его права, отозвав его из Совета Федерации. Также речь пойдет о решении Суглана Эвенкии избрать Шахновского своим представителем в СФ.

Отметим, что 17 октября Генпрокуратура РФ предъявила обвинение В.Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн руб. на протяжении 1998-2000гг. В.Шахновский обвиняется по ст.198 ч.2 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере", в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43