Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Сербии назвали оскорблением годовщину освобождения Аушвица без России

Вице-премьер Сербии счел оскорблением памяти жертв Аушвица годовщину без России
Отказ приглашать Россию на 80-ю годовщину освобождения Аушвица — оскорбление памяти жертв концлагеря и нарушение исторической правды, считает вице-премьер Сербии. Делегация не была на мероприятиях с 2021 года
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Отсутствие России на 80-й годовщине освобождения Красной армией нацистского концлагеря Освенцим-Биркенау (немецкое название — Аушвиц) в Польше является оскорблением памяти жертв и нарушением исторической правды, заявил вице-премьер Сербии Александр Вулин в ходе конференции о Второй мировой войне в «Русском доме» в Белграде.

«Возможно ли большее нарушение здравого смысла, исторической правды и оскорбления для всех убитых в Аушвице, чем то, что их освободители не будут здесь, потому что считается, что политика российского государства, наследника Красной армии, неприятна в данный момент правительству Польши», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

О том, что Россию не пригласят на мероприятия по случаю годовщины освобождения Аушвица, в сентябре заявил президент Сербии Александр Вучич. «Те, кто его освободил, а это были русские, не будут приглашены. Предполагаю, что те, кто создал этот лагерь, приглашены будут», — сказал он.

Освенцим-Биркенау (Аушвиц) освободили 27 января 1945 года. По разным оценкам, в годы Второй мировой войны там погибли от 1,1 млн до 1,5 млн человек, большинство из них — евреи. В 1947 году на месте концлагеря основали мемориальный комплекс. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2022 и 2023 годы власти Польши также не пригласили российскую делегацию на мероприятия по случаю освобождения Аушвица. В 2021-м отсутствие России объясняли коронавирусными ограничениями.

Вучич удивился отказу пригласить Москву на юбилей освобождения Освенцима
Политика
Александр Вучич
На мероприятия по случаю прошлой 75-й годовщины освобождения концлагеря президент России Владимир Путин получал приглашение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57