Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выселение фонда «Холокост» усложнит госпразднование освобождения Аушвица

Выселение просветительского центра и фонда «Холокост» из занимаемых ими помещений Академии им.Маймонида грозит срывом конференции по Холокосту для школьников и студентов, организованной при поддержке правительства Москвы
Президент Российского фонда «Холокост»
Президент Российского фонда «Холокост» (Фото: ТАСС)

О выселении фонда «Холокост» из занимаемого им почти двадцать лет помещения в Государственной классической академии им.Маймонида его руководитель Алла Гербер сообщила еще 19 января, но теперь ситуация с конфликтом вокруг прав собственности стала отражаться на общественной деятельности фонда.

По словам Гербер, в четверг президент академии Вероника Ирина запретила охране пускать в помещения центра школьников и студентов, которые должны принять участие в международной конференции «Холокост: память и предупреждение». Мероприятие организовано в рамках «Недели памяти», посвященной 70-летию освобождения Красной Армией узников концлагеря Освенцим. Ее организаторами выступили правительство Москвы и Российский еврейский конгресс (РЕК), действующие под эгидой правительственного  оргкомитета по празднованию 70-летия Победы. Участники конференции, рассказала Гербер, должны были сначала собраться в помещении фонда, поскольку прибывают из разных городов.

Представитель пресс-службы Департамента культуры Москвы сообщила РБК, что непосредственным организатором мероприятия выступает РЕК и что проблема с допуском школьников и студентов в академию действительно есть, но будет решаться.

Научно-просветительный центр «Холокост» был создан в 1992 году для увековечения памяти о жертвах преступлений нацизма. Спустя пять лет при нем был организован межрегиональный фонд по созданию Музея Холокоста. Организации занимали помещение на Садовнической набережной, которое было выделено по распоряжению правительства РФ в безвозмездное пользование. Позже в том же здании была открыта Государственная классическая академия им.Маймонида. Свои помещение фонд потерял по решению арбитражного суда.

Вероника Ирина, ректор ГКА им.Маймонида​, стала оперативным управляющим помещением, как считает Гербер, несправедливо. «Несмотря на подробное письмо Роскомимущества, в котором написано, что мы должны там остаться, [она] смогла все-таки иск в арбитражном суде удовлетворить как оперативный управляющий», – говорит правозащитница. 

Ситуацию вокруг участников конференции по Холокосту ректор ГКА им.Маймонида прокомментировала с недоумением – о мероприятии она узнала от корреспондента РБК. «Никаких документов, обращений от фонда или правительства к нам не поступало. Как в нашей академии может проводиться мероприятие, если о нем не знает ректорат?» –  говорит Ирина. По ее словам, организация Гербер по суду больше не имеет прав на помещение в академии, к тому же не оплачивает коммунальные услуги.

Скандал с фондом «Холокост» совпал не только с мемориальными мероприятиями на «Неделе памяти», которая закончится 31 января. В ее рамках при поддержке департамента культуры города Москвы в столице пройдут выставки, кинопоказы, концерты и спектакли, посвященные геноциду еврейского народа в годы нацизма. В последние дни разгорелась полемика вокруг решения российского президента Владимира Путина не ехать в Польшу на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим.

Польское правительство не рассылало официальные приглашения на мероприятия 27 января и ограничилось отправкой «вербальной ноты», поскольку официальным организатором торжеств выступил Музей Освенцима. Таким образом, как объясняли западные СМИ, Варшава хотела избежать общественного недовольства, связанного с приглашением Путина. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал эту ситуацию в среду, заметив, что смысл письма был «хотите – приезжайте, если захотите – сообщите, кто приедет». «На такое приглашение можно и не отвечать», – сказал он.

По информации «Газеты.Ru», Путин в день памяти жертв Холокоста отправится в Еврейский музей и центр толерантности, на строительство которого президент перечислил как-то свою месячную зарплату.

«Искать разумных решений внутри страны, если это связано с внешней политикой, не надо», – прокомментировал РБК ситуацию вокруг фонда «Холокост» директор движения «За права человека» Лев Пономарев. Он уверен, что за выселением фонда Гербер власти не стоят, но не исключает, что на уровне принятия конкретных решений могла повлиять пропаганда против правозащитников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50