Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эсминец США в Красном море перехватил выпущенные из Йемена ракеты и дроны

Эсминец США в Красном море перехватил выпущенные из Йемена ракеты и дроны
Эсминец перехватил три ракеты и несколько дронов, выпущенных йеменскими повстанцами-хуситами. Они могли быть направлены в сторону Израиля, заявил Пентагон. Хуситы допускали вмешательство в конфликт Израиля и ХАМАС
Эсминец Carney
Эсминец Carney (Фото: US Navy)

Эсминец ВМС США перехватил несколько запущенных из Йемена ракет, сообщает Politico со ссылкой на чиновника американского Минобороны. Собеседник ABC News уточнил, что инцидент произошел в Красном море, эсминец Carney в ответ выпустил несколько своих ракет. Данных о повреждении корабля не поступало.

Представитель Пентагона Патрик Райдер на брифинге подтвердил, что такой инцидент произошел. По его словам, были перехвачены три ракеты и несколько дронов.

«Мы не можем с уверенностью сказать, на что были нацелены эти беспилотники и ракеты, но они были запущены из Йемена и направлялись на север вдоль Красного моря, потенциально к целям в Израиле», — сказал Райдер (цитата по CBS News).

Неназванный источник телеканала сказал, что Вашингтон сомневается, что целью йеменских ракет был американский корабль.

Израиль получил первую партию бронетехники из США взамен поврежденной
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

Лидер йеменских хуситов Абдель-Малек аль-Хуси 10 октября заявил, что группировка запустит ракеты и беспилотники, если США напрямую вмешаются в конфликт Израиля и сектора Газа. «Есть красные линии, когда речь заходит о Газе», — сказал он (цитата по Reuters). По словам аль-Хуси, в данном случае хуситы намерены координировать действия с другими группировками.

В Йемене уже более десяти лет сохраняется напряженная политическая обстановка. В 2011-м в ходе «арабской весны» был свергнут президент Али Абдулла Салех. С 2014 года в Йемене длится гражданская война. Тогда хуситы (относятся к мусульманам-шиитам) взяли под контроль столицу страны Сану, а в следующем году объявили о захвате власти. Суннитские партии из Южного Йемена не признали захват власти хуситами. Суннитов поддерживает Саудовская Аравия.

Хуситов в Йемене поддерживает Иран, так же как и исламистское движение «Хезболла» в Ливане и другие шиитские группировки на Ближнем Востоке. Тегеран предупреждал, что может отреагировать на действия Тель-Авива в секторе Газа. В постпредстве страны при ООН отмечали, что исламская республика вмешается в конфликт только в случае атаки со стороны Израиля по ее территории, гражданам или интересам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В конце февраля у россиян будет сокращенная рабочая неделя Общество, 17:14
Маск рассказал об отказе от приглашений Эпштейна посетить его остров Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Лидер КХЛ нанес минскому «Динамо» третье подряд поражение Спорт, 16:51
В Мурманской области полностью вернули электричество после аварии Общество, 16:46
Дмитриев отправился на переговоры с американской делегацией Политика, 16:44
Продюсер «Брата» назвал «Буратино» сильной и взрослой картиной Технологии и медиа, 16:37
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кабмин утвердил обследования для выявления признаков раннего старения Общество, 16:36
NYT рассказала о плане Европы для противодействия Трампу Политика, 16:32
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов завоевал бронзу на Кубке мира Спорт, 16:25
В Молдавии и на Украине начали восстанавливать системы после блэкаута Общество, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов Общество, 16:10
Валиева впервые выступила на соревнованиях после дисквалификации Спорт, 16:08