Перейти к основному контенту
Взрыв на Крымском мосту⁠,
0

Бастрыкин сообщил о ходе расследования взрыва на Крымском мосту

Бастрыкин: следствие подтвердило причастность Украины к взрыву на Крымском мосту
Бастрыкин подтвердил причастность украинских спецслужб к происшествию и рассказал о назначенных в рамках дела экспертизах, чтобы установить механизм приведения в действие взрывчатого вещества
Фото: Myfeo_ru / VK / Global Look Press
Фото: Myfeo_ru / VK / Global Look Press

Следствие подтвердило, что взрыв на Крымском мосту спланировали и организовали украинские спецслужбы, заявил в интервью «РИА Новости» глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

СК подозревает в причастности к преступлению 12 человек, задержаны восемь из них, напомнил Бастрыкин, это граждане России, Украины, Армении и Грузии. «Среди них фигуранты, обеспечившие транзитный канал перевозки различных товаров на территорию России с целью последующего перемещения через государственную границу заминированной фуры», — сказал он.

По словам главы СК, в рамках уголовного дела о теракте (ч. 2 ст. 205 УК), заведенного после взрыва, проводятся экспертизы «по установлению инициирующего устройства взрывателя и механизма приведения в действие взрывчатого вещества».

ФСБ назвала организатором взрыва на Крымском мосту главу разведки Украины
Политика
Кирилл Буданов

О том, что взрыв на Крымском мосту подготовили украинские спецслужбы, Бастрыкин говорил еще 8 октября, на следующий день после происшествия. Он доложил о случившемся президенту Владимиру Путину, который, в свою очередь, заявил, что в этом «сомнений нет» и теракт направлен «на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры». Позже ФСБ назвала организатором преступления Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, лично его главу Кирилла Буданова, сотрудников и агентуру. Украина официально не признавала причастности к произошедшему.

В результате подрыва грузовика на Крымском мосту загорелись железнодорожные цистерны с топливом проходившего мимо поезда. Обрушились два автомобильных пролета ветки из Краснодара в Керчь, четыре человека погибли. По данным ФСБ, в начале августа взрывное устройство, с помощью которого совершили теракт, отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Оттуда его повезли в грузинский порт Поти, далее — в Армению, где груз растаможили по правилам ЕврАзЭС. Затем его отправили через пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Армавир, а оттуда — в Симферополь.

Уголовное дело завела также Армения: власти заявили о «явных случаях оказания содействия международному терроризму». Власти Грузии опровергают версию, что грузовик со взрывчатым веществом проходил таможенную границу их страны. В Софии также настаивают, что подорванный на мосту грузовой автомобиль «никогда не находился на территории Республики Болгария, которая была указана в качестве отправной точки его маршрута».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:38
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59