Перейти к основному контенту
Допинговый скандал  ,  
0 

No criminality: 12 главных фактов о Виталии Мутко

12 главных фактов о Виталии Мутко — в обзоре РБК
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)
  • Мечтал стать капитаном дальнего плавания, но не поступил в Ростовское мореходное училище, получив двойку за диктант, после чего уехал в Ленинград, где в итоге поступил в мореходное ПТУ и получил профессию матроса-моториста.
  • Начал карьеру в середине 1980-х, поступив на работу в Кировский районный исполком Ленинграда, где познакомился с будущей женой. Как писала «Медуза» со ссылкой на источники, именно она помогла его карьере «скакнуть вперед».
  • В 1991 году Виталий Мутко возглавил администрацию Кировского района Санкт-Петербурга, спустя год стал заместителем мэра города Анатолия Собчака по социальным вопросам, после поражения которого на выборах в 1996 году ушел из администрации. Там же Мутко познакомился с Владимиром Путиным, который также занимал пост заместителя мэра.

1996 год. Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и заместитель мэра города (председатель комитета мэрии по социальным вопросам) Виталий Мутко на открытии памятника афганцам на Серафимовском кладбище
1996 год. Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и заместитель мэра города (председатель комитета мэрии по социальным вопросам) Виталий Мутко на открытии памятника афганцам на Серафимовском кладбище

  • В 1994 году Мутко начал курировать в мэрии спорт, занимался подготовкой города к Играм доброй воли.
  • В 1996 году Виталий Мутко занял должность президента футбольного клуба «Зенит». После скандала с увольнением тренера команды Павла Садырина получил прозвище ​Виталио Берлускони (по аналогии с Сильвио Берлускони — президентом ФК «Милан»). В 2003 году в интервью газете «Коммерсантъ» он рассказывал, что мечтает о том, чтобы пост президента «Зенита» «приравнивался по популярности к посту губернатора Петербурга».
  • В 2000-м стал одним из доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина, тогда же возглавил предвыборный штаб вице-премьера Валентины Матвиенко на выборах губернатора. После ее победы на выборах получил место в Совете Федерации, где возглавил комитет по делам молодежи и спорта.

Виталий Мутко и Владимир Путин во время торжественной церемонии закрытия чемпионата мира по футболу 2014 года на стадионе «Маракана»
Виталий Мутко и Владимир Путин во время торжественной церемонии закрытия чемпионата мира по футболу 2014 года на стадионе «Маракана»

  • В 2001 году была создана Российская футбольная премьер-лига, президентом которой вскоре стал Мутко.
  • В 2005 году Мутко стал президентом Российского футбольного союза (РФС), заявив, что «по программе на 2012 год запланирован выигрыш чемпионата Европы». Выполнить эту задачу Мутко позвал тренера Гуса Хиддинка, уволив Георгия Ярцева.
  • В марте 2008 года Мутко возглавил созданное Министерство спорта, туризма и молодежной политики, при этом был упразднен Росспорт, возглавляемый Вячеславом Фетисовым, с которым у Мутко были серьезные трения. Так, после провала российской сборной на Олимпиаде в Пекине Фетисов дал большое интервью, в котором нелицеприятно выразился в адрес Мутко: «Чиновники накануне Олимпиады только и делали, что раздавали громкие заявления. Но делали это не в интересах дела, а ради саморекламы».
  • В 2010 году, после провала на Олимпиаде в Ванкувере и предложения Дмитрия Медведева, тогдашнего президента РФ, об отставке чиновников, Мутко заявил, что «его отставка ничего не изменит». Однако с поста президента РФС он все-таки тогда ушел. В 2012 году Мутко был переназначен министром спорта.

11 февраля 2010 года. Виталий Мутко c членами женской сборной России по керлингу перед началом церемонии поднятия российского флага на центральной площади олимпийской деревни
11 февраля 2010 года. Виталий Мутко c членами женской сборной России по керлингу перед началом церемонии поднятия российского флага на центральной площади олимпийской деревни

  • В декабре 2010 года огромную популярность получило выступление Мутко на заседании исполкома ФИФА, посвященном выборам страны — организатора чемпионата мира 2018 года. Его речь на английском языке вошла в историю. Мутко закрепил успех в 2015 году, когда отвечал на вопросы журналистов в Швейцарии на конгрессе ФИФА, где разразился коррупционный скандал. В декабре 2015 года президент Владимир Путин подарил Мутко самоучитель английского языка в качестве подарка ко дню рождения.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

  • В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет о системе сокрытия допинговых нарушений в России. По словам главы комиссии Ричарда Макларена, Мутко был в курсе происходящего. После публикации документа Путин поручил отстранить всех, кто был упомянут в докладе в качестве прямых исполнителей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже пояснил, что Мутко не коснется это указание, так как он не упоминался в докладе в этом качестве. Сборную тогда едва не отстранили от Олимпиады, на которую она в итоге отправилась в сильно уменьшенном составе. Тогда же появились первые слухи о возможной отставке министра. В марте 2016 года Мутко заявил, что «устал» от министерской должности и «не держится за кресло». В декабря 2017 года МОК принял решение отстранить Россию от Олимпиады-2018, а Мутко пожизненно запретили посещать Игры.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24