Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Осужденный за попытку захвата власти в Белоруссии попросил о помиловании

Осужденный за попытку госпереворота в Белоруссии американец попросил помилования
В Белоруссии вышел фильм о заговоре группы Юрия Зенковича, которая планировала убить Лукашенко и захватить власть в стране. Зенкович в фильме попросил о помиловании — в 2022-м его приговорили к 11 годам заключения
Юрий Зенкович
Юрий Зенкович (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Гражданин США и Белоруссии Юрий Зенкович, осужденный в 2022 году на 11 лет за организацию заговора с целью захвата государственной власти в Белоруссии, попросил президента республики Александра Лукашенко о помиловании, передает БелТА.

«Прошу прощения у Александра Григорьевича Лукашенко за то, что я пытался сделать. Хотел бы воспользоваться случаем и обратиться к нему с просьбой помиловать меня и дать мне возможность вернуться к семье, близким в Соединенные Штаты», — сказал он в фильме «Убийственный заговор. Цель — Лукашенко» на телеканале «Беларусь 1».

В Белоруссии анонсировали фильм о попытке сбить вертолет Лукашенко
Политика
Вертолет с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на борту над территорией Дворца независимости в Минске, 2020 год

Заместитель председателя КГБ Белоруссии в 2014–2021 годах Олег Чернышев рассказал в фильме, что Зенкович и его сообщники готовили в рамках заговора «убийство главы государства, членов его семьи, похищения и пытки людей, штурм стратегически важных объектов, внешнее вмешательство в деятельность энергосистемы страны».

Захват планировался в 2021 году. Заговорщики, как сообщается в фильме, собирались устранить Лукашенко, расстреляв его вертолет или кортеж из пулемета. Других первых лиц государства планировалось интернировать. По словам Зенковича, должен был произойти «классический военный переворот».

Приговоренный к расстрелу немец поблагодарил Лукашенко за помилование
Политика
Рико Кригер

Зенковича задержали в Москве в 2021 году с гражданином Белоруссии Александром Федутой (он должен был быть одним из семи людей, которые бы пришли к власти, говорится в фильме, тоже был осужден). ФСБ сообщала, что переворот был запланирован на 9 мая в Минске. Лукашенко говорил, что заговорщикам помогали иностранные спецслужбы.

Наибольший срок среди пяти фигурантов дела получил именно Зенкович. Бывший главный редактор Nexta Роман Протасевич, помилованный в прошлом году, говорил, что был «передаточным звеном» между «заговорщиками» и штабом бывшей соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской. Лукашенко объяснял помилование Протасевича тем, что он «сделал все, что обещал» и признал неправильность своих поступков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ЕС увидели две стороны в заявлении Трампа о санкциях против России Политика, 22:09
В Испании заподозрили Ямаля в найме карликов «для развлечения» Спорт, 22:08
В Белгородской области два человека ранены в результате атаки дронов Политика, 22:06
Трамп допустил переименование «соккера» в «футбол» Спорт, 22:03
Лукашенко предложил Беглову забрать лазурные автобусы на техобслуживание Экономика, 21:50
В московском метро приостановили движение на части зеленой ветки Общество, 21:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Белом доме разъяснили действие возможных санкций против России Политика, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Чем запомнился уходящий министр обороны Украины Умеров 21:30
«Послал сигнал» и «оставил окно». Эксперты — о заявлении Трампа по России Политика, 21:22
Рекордсмен и «мощный менеджер»: главное о новом министре обороны Украины 21:04
Как машины плыли на улицах Москвы после сильного ливня. Видео Общество, 20:59
Лука Модрич перешел в «Милан» Спорт, 20:53