Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Туск призвал поляков не паниковать при виде солдат в немецкой форме

Премьер Туск призвал поляков не паниковать при виде солдат в немецкой форме
Польский премьер сообщил, что Германия выразила готовность помочь с ликвидацией последствий наводнений, которые продолжаются странах Центральной Европы на фоне проливных дождей, и призвал не бояться солдат в немецкой форме
Фото: Zuma \ TASS
Фото: Zuma \ TASS

Премьер-министр Польши Дональд Туск попросил жителей не бояться при виде солдат в немецкой форме, поскольку в скором времени немцы могут начать помогать польским службам в борьбе с наводнением. Об этом он заявил на заседании кризисного штаба, передает Polsat.

По словам Туска, он получил информацию от генерального командующего Вооруженными силами Польши Марека Соколовского о том, что территориальные подразделения Германии выразили готовность оказать содействие в ликвидации последствий наводнения. «Когда вы увидите солдат в немецкой форме, прошу не впадать в панику. Это помощь. Чтобы не было никаких сомнений», — сказал политик.

Он добавил, что в борьбе с наводнением уже помогает группа из 30 американских военнослужащих, свою поддержку Польше также предложила Турция.

«Наводнение десятилетия» в Центральной Европе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Идущие на протяжении нескольких дней дожди привели к наводнениям в городах Польши, Румынии, Чехии и Австрии. Как отмечает Reuters, оно стало одним из самых сильных в Европе по меньшей мере за два десятилетия, ущерб от него составит «миллиарды долларов». Президент Чехии Петр Павел ранее заявил, что в его стране на восстановление инфраструктуры, поврежденной от наводнения, потребуются «месяцы, если не годы».

В Польше еще 16 сентября ввели режим стихийного бедствия из-за наводнения. Как отмечал Туск, подъем воды произошел в Силезском и Нижне-Силезском воеводствах на юге и юго-западе Польши из-за выхода из русла реки Нысы. В некоторых районах смыло мосты, в ряде населенных пунктов началась эвакуация с помощью вертолетов.

В Будапеште из-за подъема уровня воды в Дунае начало затапливать набережные в центре города, в том числе перед зданием венгерского парламента. Премьер Виктор Орбан сообщил, что пиковых отметок река в венгерской столице достигнет в субботу, уровень воды будет держаться около недели.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00