Перейти к основному контенту
Покушение на Прилепина ,  
0 

Обвиняемый в покушении на Прилепина рассказал о плане убийства

Прилепина планировали застрелить в Москве, но этого сделать не получилось, так как он передвигается с охраной, рассказал обвиняемый в покушении Александр Пермяков. В мае 2023 года в машине писателя сработало взрывное устройство
Захар Прилепин
Захар Прилепин (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Писателя Захара Прилепина изначально хотели застрелить в Москве, передают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на оглашенные обвиняемым Александром Пермяковым показания во Втором западном окружном военном суде.

«Ликвидировать Прилепина необходимо, по возможности, в городе Москва путем выстрела в затылок», — приводят агентства выдержки из материалов дела. В этих целях Пермяков должен был вернуться в столицу из Нижегородской области, где он искал дом писателя. По данным «РИА Новости», мужчина приобрел билеты по украинскому паспорту, после чего сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) пообещал ему «подарки» в виде оружия и взрывчатки. Также Пермяков получал данные о датах презентаций книг Прилепина. Позднее он получил паспорт Казахстана, передает ТАСС.

В ходе допроса подсудимый признался, что застрелить Прилепина оказалось невозможно, так как тот передвигался с охраной.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю писателя и во Второй Западный окружной военный суд.

На руке обвиняемого в покушении на Прилепина нашли гексоген
Политика
Захар Прилепин

6 мая 2023 года в автомобиле писателя на трассе в Нижегородской области сработало взрывное устройство. В тот момент Прилепин находился за рулем, он получил ранения и был прооперирован. Погиб его пассажир, уроженец Луганска Александр Шубин. Пермякова задержали в тот же день, он признал свою вину.

В ходе расследования следствие установило, что обвиняемый получал деньги для организации убийства Прилепина от человека, оплачивавшего поездки на такси Дарьи Треповой. Она весной 2023 года подарила военкору Владлену Татарскому гипсовый бюст, который впоследствии взорвался и привел к его гибели. Девушку приговорили к 27 годам колонии строгого режима по делу о теракте.

Россия возложила ответственность за покушение на Прилепина на Украину и западные страны. СБУ не подтвердила и не опровергла свою причастность к произошедшему.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
При стрельбе в Кентукки погибли два человека Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 13 июл, 22:42
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Инспекторы МАГАТЭ услышали сотни выстрелов около Запорожской АЭС Политика, 13 июл, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 13 июл, 22:12
Зеленский пригрозил «новыми дальнобойными ударами» Политика, 13 июл, 22:08
Над Курской областью сбили два беспилотника за 20 минут Политика, 13 июл, 22:04
Школьники из России победили в 57-й Международной химической олимпиаде Общество, 13 июл, 21:53
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 13 июл, 21:33
В Екатеринбурге 31 человек отравился хлором в термальном комплексе Общество, 13 июл, 21:30