Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил о готовности сотрудничать с Украиной так же, как с ДНР

Белоруссия готова сотрудничать с Украиной на тех же принципах, что и с ДНР, заявил Лукашенко Пушилину. Он рассказал, что дети из региона приезжают в страну на лечение и отдых, а также пообещал помощь в строительстве
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссия готова сотрудничать с Украиной так же, как делает это с ДНР, заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с главой региона Денисом Пушилиным. Его цитирует БелТА.

«Мы готовы сотрудничать и с Украиной на тех же принципах, что и с Донецкой [народной] республикой», — сказал президент.

Лукашенко рассказал, что дети из ДНР проходят лечение и отдыхают в Белоруссии. «Есть проблема в строительстве у вас — мы будем вас поддерживать и помогать. Есть у вас проблема кого-то лечить, образование получить — мы готовы с вами сотрудничать. Абсолютно на таких принципах готовы сотрудничать и с Украиной», — добавил он.

Кроме того, Белоруссия готова помогать ДНР в сфере строительства, отметил глава государства.

Минск будет сотрудничать с ДНР, «абсолютно не нарушая никакие международные нормы и нормы наших взаимоотношений», заверил президент Белоруссии.

В Минске заявили о попытках Лукашенко избежать эскалации конфликта
Политика

Лукашенко не раз говорил о добром отношении Белоруссии к украинскому народу. «Никакие они не «нацики». «Нацики» — это те, кто сверху, начиная от тех, кто курит, нюхает, пьет и потом вякает с экранов телевизоров. А люди хорошие. Это наши люди», — отмечал политик в 2022 году, объясняя поздравление с Днем независимости Украины, адресованное ее населению.

В продолжении «драчки», по мнению Лукашенко, заинтересованы только западные страны, а «ни украинскому народу, ни россиянам, ни белорусам [нынешняя ситуация] не нужна».

Президент России Владимир Путин называл денацификацию среди целей военной операции на Украине. Спустя два года, в феврале 2024-го, он сказал, что пока Москва этой цели не достигла. Киев отказывается обсуждать этот вопрос.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:57
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05