Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко призвал закончить «драчку» и сесть за стол переговоров

Лукашенко призвал закончить «драчку» и начать переговоры по конфликту на Украине
Чтобы не нажать «самую красную кнопку», необходимо начать переговоры по урегулированию конфликта на Украине, считает Лукашенко. По его словам, эта «драчка» нужна Западу, а не россиянам, украинцам и белорусам
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

России и Украине необходимо начать переговоры по урегулированию конфликта, чтобы не нажать на «самую красную кнопку», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью «России 1».

На вопрос о возможном перерастании конфликта на Украине в ядерную войну Лукашенко ответил: «По периметру Беларуси и России уже понажимали «красные эти кнопки». Осталось только «самую красную» нажать», — приводит его слова пресс-служба президента Белоруссии.

Лукашенко заявил, что когда в Белоруссии появилось тактическое ядерное оружие, он предупредил западные страны о том, что оно не будет применено, «пока вы не наступите на нашу государственную границу». «Она же — граница нашего Союзного государства», — уточнил президент, отметив, что в случае агрессии в отношении Белоруссии договоренности с Россией подразумевают оказание военной поддержки.

«И что, мы должны ждать, пока они растопчут нашу страну, как это было с Советским Союзом? Нет! Поэтому мы ответим мгновенно и адекватно, — сказал Лукашенко. — Если они хотят, чтобы этого не было, давайте сядем за стол переговоров и закончим эту драчку. Она ни украинскому народу, ни россиянам, ни белорусам не нужна. Она нужна им».

Кремль не исключил переговоры с Киевом при власти Зеленского
Политика
Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на реализации «формулы мира», которая подразумевает вывод российских войск на границы 1991 года. Москва отвергает такой сценарий.

В июне президент России Владимир Путин выдвинул свои условия прекращения огня и начала переговоров — вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, международное признание этих четырех регионов и Крыма российскими территориями, отказ Киева от участия в военных союзах и снятие западных санкций. Зеленский назвал это предложение ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38