Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Азербайджан заявил об ударе по армянской РЛС в зоне с миротворцами России

Минобороны Азербайджана: в Нагорном Карабахе уничтожена армянская РЛС П-18
ВС Азербайджана уничтожили советскую РЛС П-18 в Нагорном Карабахе, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, сообщили в Баку. По данным Haqqi, это уже вторая РЛС, уничтоженная в Карабахе за сутки

Вооруженные силы Азербайджана уничтожили радиолокационную станцию (РЛС) П-18 в Нагорном Карабахе, сообщили в Минобороны.

«Точным огнем была уничтожена радиолокационная станция (РЛС) П-18, принадлежащая соединениям Вооруженных сил Армении, на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, в направлении Ходжавендского района», — заявили в ведомстве. Там также опубликовали видео уничтожения РЛС.

Азербайджан заявил об ударе по армянской РЛС в зоне с миротворцами России
Video

Радиолокационная станция П-18 — мобильная двухкоординатная РЛС кругового обзора метрового диапазона волн. Она была разработана в СССР в конце 1960-х годов и принята на вооружение в 1971 году. Вся аппаратура станции размещена на самоходной базе двух автомобилей, на одном из которых размещается радиоэлектронная аппаратура с рабочими местами операторов, на втором — антенно-мачтовое устройство (АМУ). Стандартный расчет РЛС — семь человек.

Как отмечает издание Haqqi, это уже вторая армянская РЛС, уничтоженная силами Азербайджана за последние сутки. Ранее в Сети также появилось видео уничтожения азербайджанскими военными зенитно-ракетного комплекса в Карабахе. По информации агентства Trend, это комплекс «Тор» ВС Армении.

ЕС призвал Азербайджан немедленно остановить операцию в Карабахе
Политика
Шарль Мишель

Ранее 19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе. Баку назвал условиями мира роспуск правительства непризнанной республики и полный вывод оттуда армянской армии. Ереван опровергает присутствие в Карабахе своих вооруженных сил.

После начала операции Азербайджана о взрывах сообщали в Степанакерте и других городах региона. Минобороны непризнанной республики заявило, что ВС Азербайджана наносят ракетно-артиллерийские удары по всей линии соприкосновения.

Обострение конфликта и артобстрелы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:oldhike / ТАСС

Армения на фоне обострения конфликта обратилась к Совбезу ООН и российским миротворцам с призывом предпринять меры для прекращения «агрессии Азербайджана». Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал заседание Совбеза страны. Он также заявил, что Армения не должна делать никаких резких, непросчитанных и «авантюрных» действий на фоне «антитеррористической операции» Азербайджана.

Россия и Евросоюз призвали к прекращению боевых действий.

В регионе по договоренностям 2020 года размещены российские миротворцы (около 2 тыс. военных). Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации определен в пять лет с момента подписания соглашения (9 ноября 2020 года), он размещен вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора — единственной дороги из Армении в Карабах. Штаб командования миротворческими силами расположен в районе Степанкертского аэропорта, в населенном пункте Иванян.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01