Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дэвид Кэмерон сообщил о вине Барака Обамы в сирийском конфликте

Бывший британский премьер Дэвид Кэмерон рассказал в своих мемуарах о надеждах заключить договор о Сирии при участии России. Для этого он встречался с Путиным в Сочи, где Кэмерона угощали черной икрой и десертом в виде Биг-Бена
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Что предложил Кэмерон Путину на вилле в Сочи

Бывший премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон рассказал в своих мемуарах о попытках согласовать транзит власти в Сирии. К весне 2013 года стало понятно, что режим Башара Асада берет верх над оппозицией, а сирийские алавиты не собирались отказываться от своей поддержки президента, вспоминает он. Поэтому Кэмерон решил активизировать переговоры с американскими политиками и президентом России Владимиром Путиным насчет поиска мирного решения. Мемуары Кэмерона появились в продаже в Британии 19 сентября.

Для обсуждения сирийской проблемы Кэмерон летал на встречу с Путиным в Сочи 10 мая 2013 года. Дискуссии двух лидеров прошли на вилле Путина, пишет Кэмерон. Он предложил российскому президенту провести транзит власти в Сирии с гарантией, что Асад не станет частью нового правительства. Взамен экс-премьер пообещал, что такой транзит состоится только после заключения перемирия.

Эрдоган анонсировал саммит по сирийскому Идлибу в начале октября
Политика

В ответ Путин указал на риски усиления террористов в случае ослабления Асада. Он, в частности, указал на то, что план британцев предполагает включение в мирные переговоры запрещенной в России террористической организации «Фронт ан-Нусра». Однако Кэмерон ответил: «Я не хочу, чтобы «Фронт ан-Нусра» участвовала в мирных переговорах. Я хочу, чтобы мы объединились вокруг пользующегося доверием правительства Сирии и уничтожили их». «Уничтожить? Вот теперь мы говорим на одном языке» — усмехнулся Путин.

Согласно воспоминанием Кэмерона, и он, и Путин признались, что усилия по урегулированию кризиса по линии ООН пробуксовывают. Поэтому Кэмерон предложил российскому лидеру формат «четверки», в которую вошли бы Франция, Британия, США и Россия. «Моя идея заключалась в проведении международной конференции в Москве, которая положила бы конец войне подписанием [...] Московского соглашения. Какая разница, кому достались бы все лавры, добейся мы правильного разрешения ситуации?» — пишет экс-премьер.

По словам Кэмерона, его разговор с Путиным продолжался три часа, в качестве угощения им подавали черную икру, сервированную золотыми ложками, а также шоколадный десерт в форме Биг-Бена. «Три часа, которые мы провели вместе, — самая содержательная встреча российского и британского лидеров с момента [встречи] Тэтчер и Горбачева», — считает Кэмерон.

После разговора на вилле Путин прокатил гостя на вертолете и показал ему олимпийские объекты. «Смотря вниз на ледяные пейзажи, я почувствовал, что наши отношения размораживаются. Наконец я смог до него достучаться», — вспоминал Кэмерон.

СМИ узнали о домашнем аресте родственника Асада из-за денег для России
Политика
Башар Асад

Летом 2013 года премьер пригласил Путина на Даунинг-стрит во время проходившего в Cоединенном Королевстве саммита G8. Автор мемуаров пишет, что его собеседник любил пошутить. «Знаешь, Дэвид, я знаю, что ты считаешь, что у меня есть рога и хвост и что я не верю в демократию, — обратился однажды Путин к Кэмерону. — И ты не так уж и неправ».

Почему провалился план Кэмерона

Впрочем, план Британии заключить в Сирии перемирие провалился. Основная причина провала — недостаточное давление Запада на режим Асада, пишет Кэмерон. По мнению экс-премьера, правительство Сирии продемонстрировало бы большую готовность к переговорам о транзите власти, если бы Британия и США активнее поддерживали оппозицию. Однако в Британии против интервенции в Сирию выступали депутаты и рядовые граждане, а американский президент Барак Обама не хотел ввязываться в сирийский конфликт, учитывая неудачу США в Ираке. «Отсутствие интервенции привело к тому, что Асад стал слишком сильным [...], а единственной боеспособной оппозицией стали экстремисты. И все потому, что Запад не поддержал хороших парней [из оппозиции]», — считает Кэмерон.

Путин напомнил Трампу об обещании вывести войска из Сирии
Политика
Владимир Путин

Вторая причина, почему переговорный процесс не привел к подвижкам, — неготовность Обамы идти на уступки России и признавать за ней статус важного участника переговоров. «Осознавая масштаб страданий сирийского народа, [осознавая] ужасы терроризма, я чувствовал, что мы должны дать России статус, который она хотела получить. Я был готов к этому, но [...] Обама не был», — вспоминает экс-премьер. — До сих пор я ловлю себя на мысли, что, если бы мы относились к России как к равному дипломатическому партнеру, мы бы могли достигнуть мира». Обама, по его мнению, считал, что Путин не пойдет на уступки, даже если с ним наладить более тесный диалог.

Кэмерон утверждает, что США должны были предпринять более активные усилия, чтобы разрешить конфликт в Сирии. «Обама был человеком, который стоял в стороне [от переговоров]. Американцы не предприняли достаточных усилий [.], чтобы поддержать правильных людей в Сирии, и Обама упустил случай», — написал экс-премьер.

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ammar Abdullah / Reuters

Ситуация в Сирии усугубилась после применения химического оружия в Гуте в августе 2013 года, в этом Запад обвинил правительство Башара Асада. По словам Кэмерона, применение запрещенного оружия стало для него ужасающим событием, а фото мертвых детей напомнили ему момент, когда он потерял своего сына Ивана (он скончался в шестилетнем возрасте из-за болезни). Кэмерон рассказал, что после атаки он пытался связаться с Обамой четыре дня, но тот не отвечал. Путин же отказался признавать, что за атаками стоял Асад, так как из-за скандала с применением химического оружия выигрывает только оппозиция.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19