Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал медлительность Запада причиной атаки на Курскую область

Запад отказывается позволить ВСУ наносить дальние удары по России — это привело к операции в Курской области, сказал Зеленский. По его мнению, такие ограничения позволяют Москве наступать. Путин обещал дать достойный ответ Киеву
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Если бы западные страны сняли все имеющиеся ограничения на применение оружия на территории России, не было бы необходимости проводить операцию в Курской области, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Российские военные базы и аэродромы, объекты логистики и другие военные объекты — законная цель для ВСУ, сказал он.

Зеленский отметил, что если бы о планах ВСУ наступать на Курскую область узнали заранее, многие назвали бы это нереальным и «пересечением якобы самой красной из всех красных линий, которые есть у России». По его мнению, теперь «иллюзорная концепция так называемых красных линий в отношении России» рассыпалась.

Дальнейшее промедление партнеров Украины становится «едва ли не наиболее весомой опорой российского наступательного потенциала», — полагает Зеленский.

Алаудинов призвал «не делать из восемнадцатилетних срочников детей»
Политика
Фото:Сергей Петров / Global Look Press

В Курской области с 6 августа продолжаются боевые действия в связи с прорывом украинских подразделений на территорию региона. К 12 августа под контролем украинских военных оказалось 28 населенных пунктов области, говорил врио губернатора Алексей Смирнов. К тому времени из опасных районов уехали более 120 тыс. человек, всего эвакуации подлежали 180 тыс.

Российский президент Владимир Путин называл действия украинской стороны провокацией и объявил об отказе от переговоров с теми, кто «без разбора наносит удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытается создать угрозу для объектов ядерной энергетики». «Противник, безусловно, получит достойный ответ, а все цели, стоящие перед нами, вне всяких сомнений, будут достигнуты», — подчеркивал он.

«Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — предупреждал Путин. Он в июне говорил о возможности создания на Украине «санитарной зоны», если обстрелы российских территорий продолжатся.

Киев объяснял наступление желанием улучшить будущие переговорные позиции, в Кремле подчеркнули: «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:52
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19