Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о согласии Индии передавать послания Путина и Зеленского

Bloomberg: Индия согласилась передавать послания между Путиным и Зеленским
Индийский премьер на днях встретится с Зеленским, месяц назад он общался с Путиным. Эта страна готова передавать сообщения, но посредником быть не хочет из-за нежелания терять доступ к недорогой российской нефти, выяснил Bloomberg
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Adnan Abidi / Reuters)

Индия согласилась передавать сообщения между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Вместе с тем, добавили собеседники, индийский премьер Нарендра Моди не намерен становиться посредником в дипломатическом урегулировании. Как объясняет агентство, такая позиция отчасти объясняется зависимостью Индии от дешевых российских энергоресурсов и оружия, в связи чем индийские власти воздержались от критики Москвы.

Зеленскому важно встретиться с индийским премьером для обсуждения роли Индии в восстановлении мира, рассказали источники. Однако визит вряд ли станет площадкой для каких-либо важных заявлений, хотя планируется заключить несколько соглашений, например в сфере обороны и агропромышленности. Украинская госкомпания «Зоря-Машпроект» обсуждает с индийской стороной совместный выпуск газовых турбин, используемых на военных кораблях, уточнили собеседники Bloomberg.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Посольство заявило о работе по увольнению граждан Индии из армии России
Политика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Моди скоро посетит Украину, анонсировал индийский МИД, не уточнив дату визита. Поездка состоится, скорее всего, 23 августа, сообщал ранее WION.

На Украине 23 августа празднуется День государственного флага, а 24 августа — День независимости.

В прошлом месяце Моди приезжал в Россию и встречался с Путиным. Комментируя боевые действия, он сказал на встрече с российским президентом, что «война не решение», а «бомбы, ракеты, винтовки не могут обеспечивать мир». Путин в ответ поблагодарил его, на этом открытая часть встречи закончилась.

Весной индийский МИД рассказывал, что Нью-Дели стала посредником для передачи сообщений по теме конфликта России и Украины. Однако из его заявления не следовало, что речь шла об опосредованном диалоге между Москвой и Киевом. «Мы страна, которая имела возможность очень откровенно и прямо говорить с русскими по этому [украинскому] вопросу, по его различным аспектам. Вы знаете, другие [страны] использовали нас для передачи сообщений», — сказал министр Субраманьям Джайшанкар.

«Моди не претендует на посреднические усилия», — отмечал Кремль.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46