Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Одессы заявил о самой масштабной атаке на город с начала спецоперации

Мэр Одессы Труханов заявил о самой масштабной атаке на город с начала спецоперации
Этой ночью портовая инфраструктура Одессы была атакована, сообщил глава местной ОВА. По его словам, взрывами были повреждены терминалы, а также два склада. Минобороны России об атаке пока не сообщало
Фото: Wang Qing / Xinhua / Global Look Press
Фото: Wang Qing / Xinhua / Global Look Press

Критическая и портовая инфраструктура Одессы этой ночью подверглась атаке, сообщил в своем телеграм-канале глава одесской администрации Олег Кипер.

По его словам, взрывами были повреждены терминалы, резервуары и оборудование в порту Одессы, а также промышленный объект на территории города. Помимо этого, были поражены два складских помещения в разных локациях, на одном из них пожарные все еще ликвидируют пожар на площади более 3 тыс. кв. м.

Ночные удары по Одессе стали самыми масштабными с начала спецоперации, написал мэр города Геннадий Труханов на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признана экстремистской и запрещена в России). «Такого масштаба атаки мы не помним», — отметил градоначальник.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил усилить защиту портовой инфраструктуры Одессы на фоне ночных атак. Он также поручил МИДу активизировать контакты с партнерами для увеличения давления на Россию с целью продолжения экспорта украинского зерна.

Этой ночью воздушная тревога в Одесской области была объявлена в районе 1:00. Местные СМИ сообщали о взрывах и работе ПВО в регионе. Кипер призывал местных жителей оставаться в укрытиях. Российское Минобороны об ударах этой ночью пока не сообщало.

Утром 17 июля глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на Крымском мосту произошло «чрезвычайное происшествие». Позже в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что мост был атакован двумя украинскими надводными беспилотниками. В результате атаки погибли два человека, СК завел уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК).

После взрыва на мосту — в ночь на 18 июля — российские военные нанесли «удары возмездия» по объектам в Одессе, где, по данным Минобороны, готовились теракты против России с применением беспилотных надводных аппаратов. Также удар был нанесен в районе Николаева по объектам топливной инфраструктуры вооруженных сил Украины.

Одесса и Николаев — крупнейшие портовые города под контролем Украины. Из одесских портов, в частности, выходили суда в рамках зерновой сделки, срок которой истек 17 июля.

Минобороны России начало наносить удары по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины осенью прошлого года. Президент России Владимир Путин называл удары ответом на предыдущий теракт на Крымском мосту, который произошел 8 октября 2022 года. Российское военное ведомство не раз заявляло, что наносит удары только по военным объектам, а не по гражданской инфраструктуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00