Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Одессы заявил о самой масштабной атаке на город с начала спецоперации

Мэр Одессы Труханов заявил о самой масштабной атаке на город с начала спецоперации
Этой ночью портовая инфраструктура Одессы была атакована, сообщил глава местной ОВА. По его словам, взрывами были повреждены терминалы, а также два склада. Минобороны России об атаке пока не сообщало
Фото: Wang Qing / Xinhua / Global Look Press
Фото: Wang Qing / Xinhua / Global Look Press

Критическая и портовая инфраструктура Одессы этой ночью подверглась атаке, сообщил в своем телеграм-канале глава одесской администрации Олег Кипер.

По его словам, взрывами были повреждены терминалы, резервуары и оборудование в порту Одессы, а также промышленный объект на территории города. Помимо этого, были поражены два складских помещения в разных локациях, на одном из них пожарные все еще ликвидируют пожар на площади более 3 тыс. кв. м.

Ночные удары по Одессе стали самыми масштабными с начала спецоперации, написал мэр города Геннадий Труханов на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признана экстремистской и запрещена в России). «Такого масштаба атаки мы не помним», — отметил градоначальник.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил усилить защиту портовой инфраструктуры Одессы на фоне ночных атак. Он также поручил МИДу активизировать контакты с партнерами для увеличения давления на Россию с целью продолжения экспорта украинского зерна.

Этой ночью воздушная тревога в Одесской области была объявлена в районе 1:00. Местные СМИ сообщали о взрывах и работе ПВО в регионе. Кипер призывал местных жителей оставаться в укрытиях. Российское Минобороны об ударах этой ночью пока не сообщало.

Утром 17 июля глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на Крымском мосту произошло «чрезвычайное происшествие». Позже в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что мост был атакован двумя украинскими надводными беспилотниками. В результате атаки погибли два человека, СК завел уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК).

После взрыва на мосту — в ночь на 18 июля — российские военные нанесли «удары возмездия» по объектам в Одессе, где, по данным Минобороны, готовились теракты против России с применением беспилотных надводных аппаратов. Также удар был нанесен в районе Николаева по объектам топливной инфраструктуры вооруженных сил Украины.

Одесса и Николаев — крупнейшие портовые города под контролем Украины. Из одесских портов, в частности, выходили суда в рамках зерновой сделки, срок которой истек 17 июля.

Минобороны России начало наносить удары по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины осенью прошлого года. Президент России Владимир Путин называл удары ответом на предыдущий теракт на Крымском мосту, который произошел 8 октября 2022 года. Российское военное ведомство не раз заявляло, что наносит удары только по военным объектам, а не по гражданской инфраструктуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30