Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕС и Латинская Америка не согласовали заявление на саммите из-за Украины

ЕС и Латинская Америка не согласовали заявление на совместном саммите из-за Украины
В итоговом заявлении пункт об Украине не согласовала только Никарагуа, которая и раньше не поддерживала позицию Запада по конфликту. В целом участники сочли этот саммит ЕС — CELAC продуктивным и договорились о новом через два года
Участники саммита ЕС — CELAC
Участники саммита ЕС — CELAC (Фото: Johanna Geron / Reuters)

ЕС и страны Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) по итогам прошедшего в Брюсселе двухдневного саммита не согласовали совместное заявление из-за позиций по Украине, сообщает Financial Times (FT).

На сайте Евросовета сказано, что участники саммита не согласовали только один пункт документа, касается ли он Украины, не уточняется. Также в сообщении по итогам саммита говорится, что страны «выразили глубокую обеспокоенность» из-за конфликта на Украине и поддержали черноморскую зерновую инициативу и идею о «справедливом и устойчивом мире».

FT указывает, что против выражения «обеспокоенности» по поводу конфликта на Украине выступила Никарагуа. Эта же страна, к примеру, в марте 2022 года проголосовала в ООН против резолюции с требованием прекратить конфликт на Украине; в этом году, когда аналогичный документ обсуждался 24 февраля, заняла ту же позицию. Декларацию саммита ЕС — CELAC одобрили в итоге 59 стран, однако формулировки по Украине были «смягчены», отмечает газета.

В целом участники мероприятия положительно оценили его результаты. Президент Аргентины Альберто Фернандес отметил, что стороны «никогда прежде» не достигали такого количества договоренностей, как на этом саммите. Участники условились проводить подобные встречи каждые два года, следующий саммит пройдет в 2025-м в Колумбии.

В CELAC входят: Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Доминика, Эквадор, Сальвадор, Гранада, Гватемала, Гайана, Гондурас, Ямайка, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Доминиканская Республика, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Суринам и Венесуэла.

Канцлер Австрии поддержал мирную инициативу Бразилии по Украине
Политика
Карл Нехаммер

Как писал в начале июля Euractiv, разногласия в позиции ЕС и CELAC по Украине выявились еще до саммита. Во-первых, страны Южной Америки не согласовали участие в нем президента Украины Владимира Зеленского по приглашению Испании. Во-вторых, CELAC уже тогда изъяло из проекта итогового заявления пункты о поддержке Киева, которые в ЕС считали «сбалансированными».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Hongqi оценили вероятность возвращения глобальных брендов в Россию в 2026 году Авто, 15:39
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48