Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обсудил с Эрдоганом поставки зерна из России и c Украины

Президенты России и Турции выразили удовлетворение состоявшейся 13 июля встречей в Стамбуле, в ходе которой Москва передала свои предложения по урегулированию ситуации с поставками зерна
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Путин обсудил с Эрдоганом поставки зерна из России и c Украины
Video

Президент России Владимир Путин заявил, что обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом проблему продовольственной безопасности и поставки российского и украинского зерна. Об этом он сказал по итогам встречи глав государств — гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

«Отмечу, что обсуждалась и проблематика продовольственной безопасности, и сотрудничество по облегчению поставок и российского, и украинского зерна на мировые рынки», — сказал Путин.

Главы государств выразили удовлетворение состоявшейся 13 июля встречей в Стамбуле.

В Турции сообщили о принципиальных договоренностях по зерновому коридору
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Во время общения с турецким президентом Путин поблагодарил его за посредничество в переговорах по вывозу зерна через Черное море. «При вашем посредничестве мы продвинулись вперед. Не все вопросы, правда, еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо», — отметил он.

Эрдоган, в свою очередь, назвал российскую позицию по этому вопросу «положительной и конструктивной».

На прошлой неделе в Стамбуле прошла встреча представителей делегаций России, Украины, Турции и ООН. Москва передала свои предложения по урегулированию ситуации с поставками зерна. Как заявили в российском Минобороны, стороны в целом их поддержали. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, следующие переговоры запланированы на эту неделю.

Запад и Киев обвиняют Россию в препятствовании вывозу скопившегося в украинских портах зерна. Москва обвинения отвергает, утверждая, что поставки блокируются по вине Украины, которая в начале боевых действий заминировала свои порты.

В конце июня Путин предлагал варианты вывоза зерна «через Румынию, Дунай и последующее движение по Черному морю, через Польшу, через Белоруссию, через порты Азовского моря».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00