Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Против отменивших указ Зеленского судей завели уголовное дело

В марте президент отменил указ о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. Судьи Кассационного административного суда, в свою очередь, отменили это решение президента
Александр Тупицкий
Александр Тупицкий (Фото: Kostyantyn Chernichkin / Reuters)

Государственное бюро расследований Украины завело уголовное дело против судей Кассационного административного суда (КАС) в составе Верховного суда после того, как 14 июля они отменили указ президента Владимира Зеленского об увольнении судьи и главы Конституционного суда Александра Тупицкого. Об этом сообщает отраслевая «Судебно-юридическая газета».

Досудебное расследование началось 15 июля. Судей подозревают в нарушении ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

КАС обязали предоставить ряд документов, в том числе решение от 14 июля, журналы судебных заседаний по этому делу, данные системы документооборота, копию записей технической системы, которая фиксировала заседания при рассмотрении дела в тот день.

Как сообщает «Судебно-юридическая газета», следователь, который занимается уголовным делом против судей, в своем письме в КАС отметил, что производство находится «на усиленном ведомственном контроле со стороны руководства Государственного бюро расследований».

Судьи заблокировали работу Конституционного суда Украины в знак протеста
Политика
Фото:ConstitutionalCourtofUkraine / Facebook

Противостояние судей и президента из-за увольнения Тупицкого тянется с конца 2020 года. В декабре Зеленский отстранил Тупицкого от должности на два месяца. Это произошло после того, как против Тупицкого завели два дела по статьям о госизмене и незаконном отчуждении земель в Крыму. Зеленский тогда пояснял, что отстраняет судью «ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса».

Конституционный суд тогда признал решение Зеленского не соответствующим Основному закону. «С конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины <…> является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий», — постановил суд.

Однако в конце февраля Зеленский продлил отстранение Тупицкого, а через месяц отменил указ от 2013 года о назначении его судьей Конституционного суда. Именно это решение Зеленского судьи признали незаконным 14 июля. Они пришли к выводу, что президент не имел права отменять акт индивидуального действия, подписанный одним из бывших глав государства, так как этот акт уже исчерпал свою силу.

Зеленский отменил указ Януковича из-за «угрозы независимости»
Политика
Александр Тупицкий

В офисе президента пообещали, что решение судей от 14 июля будет обжаловано. «Нет никаких сомнений в том, что Верховный суд практически возглавил сопротивление части судейского корпуса фундаментальной судебной реформе», — говорилось в сообщении офиса Зеленского. Там расценили решение судей как подготовку к попытке «уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного суда».

Тупицкий пытался оспорить решение о своем отстранении, и в феврале он обратился в Кассационный административный суд с иском. Помимо этого, в начале июля он подал иск против Конституционного суда из-за невыплаты ему в полном объеме вознаграждения судьи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00