Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский отменил указ Януковича из-за «угрозы независимости»

Осенью 2020 года у главы Конституционного суда Александра Тупицкого, назначенного в бытность президента Януковича, нашли собственность в Крыму. За день до этого КС отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование
Александр Тупицкий
Александр Тупицкий (Фото: Константин Черничкин / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский отменил указ, подписанный в 2013 году тогдашним главой государства Виктором Януковичем, о назначении председателя Конституционного суда Александра Тупицкого на должность судьи. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

«Отменить указ президента Украины от 14 мая 2013 № 256 «О назначении А. Тупицкого судьей Конституционного суда Украины», — говорится в сообщении.

Также Зеленский отменил указ Януковича о назначении еще одного судьи Конституционного суда — Александра Касминина.

В указе Зеленского «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» поясняется, что решение о Тупицком принято с целью обеспечения соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечения государственной независимости и национальной безопасности. Кроме того, в указе упоминается постановление Верховной рады от 17 февраля, в котором утверждается, что Янукович в период с 2010 по 2014 год узурпировал власть. По мнению Зеленского, тот факт, что некоторые назначенные Януковичем судьи КС до сих пор исполняют должностные обязанности, создает «угрозу государственной независимости и национальной безопасности».

Против главы КС Украины завели дело после слов о госперевороте Зеленского
Общество
Александр Тупицкий

28 октября прошлого года журналисты программы «Схемы» (проект «Радио Свободы», которую российский Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов, и телеканала «UA: Первый») сообщили, что Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не задекларировал его. В материале отмечалось, что у Тупицкого были земля и дом в крымском поселке Кореиз еще в 2014 году, до того как полуостров вошел в состав России. Четыре года спустя он оформил еще один участок возле дома в свою собственность.

Тупицкий заявил, что действительно владеет участком в Крыму площадью 126 кв. м, который был приватизирован до присоединения полуострова к России. «Когда произошла аннексия, украинские кадастры одни, российские — другие, наложились. Это проблема, которая возникла не только у меня», — пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За день до этого КС отменил ряд положений антикоррупционного законодательства, в частности уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Зеленский заявил, что система электронного декларирования доходов продолжит свою работу, несмотря на решение КС. Два дня спустя правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру.

КС Украины признал незаконным указ Зеленского об отстранении его главы
Политика
Александр Тупицкий

Решение суда вызвало недовольство со стороны правоохранительных и контролирующих органов, 30 октября у здания КС собрались митингующие с требованием отставки судей. Зеленский на этом фоне внес в Верховную раду законопроект, который предлагал признать ничтожным решение КС как принятое «в условиях реального конфликта интересов». Документ также предусматривал лишение полномочий судей и начало процедуры назначения нового состава КС.

30 октября Тупицкого вызвали на допрос с целью проверить на участие в преступной организации и совершении в ее составе преступлений. В этот же день Государственное бюро расследований Украины возбудило в отношении Тупицкого два дела по статьям о госизмене и незаконном отчуждении земель в Крыму. 19 января ведомство предъявило Тупицкому обвинение по статьям о даче заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля. В дальнейшем Окружной административный суд Киева запретил Тупицкому появляться на рабочем месте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39