Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко назвал условие отказа Киева от претензий на Крым

По мнению экс-президента, новые власти Украины могут отказаться от действующей риторики в отношении полуострова в обмен на решение конфликта в Донбассе
Петр Порошенко (в центре)
Петр Порошенко (в центре) (Фото: Сергей Харченко / ZUMA / ТАСС)

Киев может отказаться от претензий на Крым в обмен на решение конфликта в Донбассе. Такое мнение выразил экс-президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию «Главком».

«Очевидно, что может», — заявил он, отвечая на вопрос о том, может ли президент страны Владимир Зеленский и его команда «разменять» Крым на разрешение ситуации в Донецке и Луганске. Однако, считает Порошенко, в таком случае «эта власть перестанет быть властью».

Экс-президент подчеркнул, что не хотел бы давать советов Зеленскому, но указал, что тому следует принимать в расчет «зашкаливающие риски и угрозы» со стороны России.

Песков заявил о схожих позициях Зеленского и Порошенко в отношении России
Политика

Во время предвыборной кампании в марте Порошенко заявлял, что Украина сделает все возможное, чтобы Крым был возвращен «как можно быстрее, сразу же после президентских выборов». Он говорил о надеждах Москвы на то, что на Украине сменится президент и это позволит решить вопрос о статусе полуострова в пользу России.

В июне Зеленский в интервью немецкому изданию Bild заявил, что при первой же встрече с президентом России Владимиром Путиным указал бы ему на принадлежность Крыма и Донбасса Украине. Он также сказал, что антироссийские санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

В ответ на эти слова пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что «президент Путин всегда начинает общение с правильных фраз». «А что касается Донбасса, то, наверное, это надо говорить не Путину, а жителям Донбасса, они являются непосредственным собеседником. А по Крыму и особо говорить нечего», — указал Песков.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности Крыма закрыт. Российские власти также не раз заявляли, что конфликт на востоке Украины — внутриукраинский, а между Москвой и Киевом военных действий нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Верховный суд установил сумму взыскания за неуплату штрафа до 1 тыс. руб. Общество, 11:40
«Порядок клевания»: почему руководители срываются на подчиненных Образование, 11:38
39 человек депортировали из Грузии, среди них россияне Общество, 11:33
EA продадут консорциуму саудитов и компании зятя Трампа Бизнес, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В грузинском городе Гардабани сгорела новогодняя елка Общество, 11:16
В порту Тамань потушили вспыхнувший после атаки БПЛА огонь Политика, 11:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 11:11
Лидеры секты Виссариона не смогли обжаловать приговор Общество, 11:10
Суд в Москве заочно арестовал Гарри Каспарова Политика, 11:08
«Динамо» назначило главным тренером до конца сезона Ролана Гусева Спорт, 11:07
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 11:07
Пентагон добавит Grok Илона Маска в свой арсенал ИИ-инструментов Технологии и медиа, 11:05
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 11:01