Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

Путин и Трамп обсудили новый обмен заключенными «9 на 9»

Ушаков: Путин и Трамп обсудили новый обмен заключенными «9 на 9»
Сейчас прорабатывается обмен заключенными по формуле «9 на 9», Путин и Трамп обсудили этот вопрос, сообщил Ушаков
Владимир Путин выступает с заявлением для представителей СМИ по итогам телефонного разговора с Президентом США Дональдом Трампом
Владимир Путин выступает с заявлением для представителей СМИ по итогам телефонного разговора с Президентом США Дональдом Трампом (Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время телефонного разговора обсудили новый обмен заключенными, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин и Трамп отметили, что «сейчас прорабатывается очередной такой обмен 9 на 9 человек».

США и Россия после возвращения Трампа на пост американского президента уже проводили обмен заключенными. Так, 10 апреля в Абу-Даби стороны обменяли двух граждан. В Соединенные Штаты вернулась имеющая российско-американское гражданство Ксения Карелина, в Россию — обладатель российско-немецкого гражданства Артур Петров.

Карелина в прошлом августе была приговорена к 12 годам колонии по делу о госизмене. Петрова в США заподозрили в контрабанде, нарушении экспортного контроля и отмывании денег — всего ему предъявили обвинения по 11 пунктам.

От Абеля и Корвалана до Петрова и Карелиной: как обменивали заключенных
Фотогалерея 

11 февраля Москва передала американской стороне Марка Фогеля. В России американец отбывал срок по делу о контрабанде наркотиков. За заключенным в Москву прилетал спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Летом 2022 года Фогель был приговорен в России к 14 годам заключения за контрабанду и незаконное хранение наркотиков. Его задержали в августе 2021 года в аэропорту Шереметьево по прилете из Нью-Йорка. В багаже обнаружили 11 г марихуаны и 8 г гашишного масла. Мужчина объяснял, что марихуана была медицинской, ему ее назначил врач для облегчения последствий операции на позвоночнике. Вину он признал.

США призывали Россию освободить осужденного за наемничество 73-летнего американца Стивена Джеймса Хаббарда. Он был осужден за участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины. Мужчину задержали в апреле 2022 года и в прошлом октябре приговорили к шести годам и десяти месяцам колонии.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:46
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11