Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа с президентом Ирана⁠,
0

Mehr убрало данные, что Раиси в порядке после жесткой посадки вертолета

Mehr убрало данные, что Эбрахим Раиси в порядке после жесткой посадки вертолета
Вертолет с президентом Ирана на борту совершил жесткую посадку на севере республики из-за тумана. Поисковая операция затруднена из-за плохих погодных условий, что с Раиси — неизвестно
Эбрахим Раиси
Эбрахим Раиси (Фото: Shannon Stapleton / Reuters )

Иранское агентство Mehr удалило со своего сайта информацию, согласно которой президент Ирана Эбрахим Раиси после жесткой посадки вертолета «направляется в Тебриз», иранский город недалеко от азербайджанской границы, по земле.

Абзац с этой информацией, переданной со ссылкой на репортера Mehr, сохранился в кэше. Теперь агентство приводит данные, согласно которым вертолет с президентом совершил посадку из-за тумана в северной части Восточного Азербайджана (это провинция в Иране), судьба Раиси неизвестна, к месту инцидента направляются спасательные бригады.

Как передавали ТАСС и другие СМИ (например, турецкая газета Yeni Şafak) со ссылкой на Mehr, ранее агентство также сообщало, что Раиси «в порядке» и едет в Тебриз на автомобиле.

Стало известно, кто летел в вертолете с президентом Ирана
Политика
Хосейн Амир Абдоллахиян и Эбрахим Раиси

Всего в президентском кортеже было три вертолета, жесткую посадку совершил один из них, два другие благополучно приземлились. По данным Tasnim, инцидент с вертолетом Раиси произошел у села Узи в регионе Восточный Азербайджан. Это агентство, а также IRNA сообщают, что вместе с Раиси в вертолете находились имам пятничной мечети Тебриза Сайед Мохаммад-Али аль-Хашем и министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Кто-то из сопровождавших президента (не уточняется, кто именно) вышел на связь после инцидента.

В Красном Полумесяце сообщили, что число спасательных групп, направленных к месту происшествия, увеличили с 20 до 40. Там продолжают сохраняться сложные погодные условия, что затрудняет операцию по поиску, в том числе из-за невозможности направить помощь по воздуху, передает IRNA.

Утром 19 мая Раиси встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они открыли плотину Гыз-Каласы, расположенную на приграничной реке Аракс. Оттуда на вертолетах делегация Ирана возвращалась в республику.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08