Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP сообщила о падении доверия к Зеленскому из-за Ермака

WP: Зеленский после окончания срока будет уязвим для критики из-за Ермака
Зеленский теряет доверие из-за действий Ермака, который обладает «необычайно широкими полномочиями», президент Украины окажется уязвим для обвинений в подрыве демократии после окончания срока 20 мая, пишет WP
Андрей Ермак и Владимир Зеленский
Андрей Ермак и Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский окажется уязвим для критики после окончания своих полномочий 20 мая, в том числе из-за главы своего офиса и друга Андрея Ермака, который «неотделим» от украинского лидера, сообщает The Washington Post, проведя интервью с бывшими и нынешними украинскими и западными чиновниками.

Как пишет газета, близость Ермака к Зеленскому и влияние на него вызывают шквал обвинений: в недемократичной консолидации власти в офисе президента, принятии решений о чистках в руководстве страны, включая отставку экс-главкома ВСУ Валерия Залужного (назначен послом в Британии), ограничении доступа к Зеленскому и в том, что Ермак добивается личного контроля над каждым решением.

Поскольку Зеленский после окончания президентского срока остается во главе страны (на Украине действует военное положение; согласно украинской Конституции во время него нельзя проводить выборы), его могут обвинить в использовании конфликта для подрыва демократии: контроль над СМИ, устранение критиков и возвышение неизбираемого Ермака над другими министрами и дипломатами, отмечает WP.

Один из украинских чиновников заявил, что, чтобы сохранить легитимность, Зеленский «должен пользоваться доверием», однако доверие к нему падает, «потому что действия Ермака постоянно отражаются на президенте».

Собеседники газеты отмечают, что Ермак обладает «необычайно широкими полномочиями в области государственного управления и внешних связей». Некоторые говорили, что он контролирует, какие чиновники могут выезжать за границу и когда. В офисе украинского президента отказались это комментировать.

По словам критиков Ермака, в последнее время он «оттеснил на второй план» МИД, вмешивался в военные решения и выступал посредником в ключевых сделках с партнерами, в частности с США, — задача, которой, по их мнению, должен заниматься президент страны. WP отмечает, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в ходе визита в Киев в марте заявил, что они с Ермаком «регулярно контактируют».

«У президента нет окружения. Есть один человек, который влияет на решения президента. <...> Влияние Ермака является монопольным», — сказал высокопоставленный украинский чиновник, назвав это «трагедией».

Ермак не согласился с идеей экс-генсека НАТО о принятии Украины в альянс
Политика
Фото:Алексей Фурман / Getty Images

Некоторые собеседники газеты говорят о сомнениях в том, кто несет ответственность за принимаемые решения — Зеленский или Ермак.

Бывший посол США в России Майкл Макфол, который вместе с Ермаком является сопредседателем Международной рабочей группы по санкциям в отношении Москвы, сказал, что глава офиса украинского президента выполняет множество функций: «В некотором смысле, он де-факто премьер-министр, министр иностранных дел и глава администрации». По его мнению, это оборотная сторона конфликта, а Ермак «чертовски эффективно справляется со своей работой».

«Вам нужны люди, которые могут добиться успеха, и вы знаете, что они на 100 процентов лояльны вам. Именно эту роль Ермак играет для президента Зеленского», — добавил Макфол.

Один из помощников сравнил Ермака с главным операционным директором страны и сказал, что его эффективность заслужила доверие Зеленского: «Президент может быть уверен — если есть определенная задача, он (Ермак. — РБК) просто доведет ее до конца». Другой сказал, что Ермак научил свою команду принимать любое решение менее чем за минуту.

Иностранный дипломат заявил, что Зеленский и Ермак «правят страной», назвав Зеленского «хорошим полицейским», а Ермака — «плохим полицейским». «Он не просто притворяется плохим. У него есть реальная власть, и он осуществляет микроменеджмент многими, многими вещами», — рассказал собеседник WP.

Другой дипломат назвал Ермака «одновременно и привратником, и силой за воротами».

Ермак попросил советника Байдена ускорить поставки оружия Украине
Политика
Фото:Reuters

Некоторые украинские и западные официальные лица заявляют, что подозрительность в отношении ближайшего помощника президента подрывает авторитет Зеленского и вызывает сомнения в том, кто несет ответственность за принимаемые решения. Сам Ермак признает, что многим не нравится его «повсеместность», заявляя, что работает «от имени президента». Он отрицает, что главным в стране является еще кто-то помимо Зеленского: «Он слушает всех. Но высказывает свое мнение».

Андрей Ермак возглавляет офис президента Украины с 2020 года (Зеленский был избран на пост в 2019-м). До этого он был помощником президента также при Зеленском. Ермак — юрист и кинопродюсер, WP пишет, что его, как и других партнеров по студии «Квартал-95», привел в руководство страной Зеленский. По словам Ермака, они знакомы с президентом более 15 лет.

В 2021 году украинский журнал «Фокус» поставил Ермака на второе место среди самых влиятельных украинцев.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:27
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00