Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ завела дело о контрабанде против правозащитников «Мемориала» в Перми

ФСБ завела дело о попытке вывезти архивы в Германию против правозащитников «Мемориала»
Фото: Максим Шипенков / ТАСС
Фото: Максим Шипенков / ТАСС

Следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-главы пермского отделения общества «Мемориал» (федеральный «Мемориал» внесен в реестр иноагентов и ликвидирован) и председателя пермского «Центра исторической памяти». Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Пермскому краю, передает «Интерфакс».

Дело завели по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК России (покушение на контрабанду культурных ценностей).

Согласно версии следствия, они попытались вывезти контрабандой архивные документы «Мемориала», представляющие культурную и историческую ценность, из России в Германию. Подозреваемые действовали по предварительному сговору, отметили в управлении.

Участники ликвидированного «Мемориала» учредили в Женеве ассоциацию
Политика

Источники «РИА Новости» рассказали, что фигурантами дела о контрабанде в Германию исторических документов стали экс-руководитель пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов и глава местного «Центра исторической памяти» Александр Чернышов.

Ранее «Мемориал» сообщил об обысках у трех сотрудников пермского «Центра исторической памяти» (правопреемник пермского отделения общества). В частности, обыски прошли у правозащитников Татьяны Марголиной, Светланы Маковецкой и Игоря Аверкиева. Марголина и Маковецкая являются членами Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

Аверкиев рассказал, что обыски могут быть связаны с делом против бывшего председателя пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и главы «Центра исторической памяти» Александра Чернышова. Маковецкая подтвердила «РИА Новости», что у нее дома в Перми прошел обыск. «То, что является предметом обыска, ко мне вообще никакого отношения не имеет, у меня не может быть найдено. Я была очень удивлена тем, что у меня пытались найти, потому что никаких материалов, связанных с «Мемориалом», у меня нет», — сказала она.

Верховный суд России ликвидировал «Мемориал» в конце 2021 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41