Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль исключил планы возрождения пионерии проектом о молодежном движении

Движение должно объединить уже существующие организации, и как оно «будет жить», должны решать сами дети, пояснил Песков. Законопроект о российском детском и молодежном движении внесли в Госдуму 19 мая, в юбилей пионерии
Фото: Александра Краснова / ТАСС
Фото: Александра Краснова / ТАСС

Создание новой общероссийской детской и молодежной организации не предполагает возрождение пионерии, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Никто никакие пионерии, никакие организации возрождать не собирается. И собственно, эта инициатива, этот законопроект — он связан именно с движением. Это движение, причем не просто движение школьников, а более широких возрастных рамок — это и школьники, и уже молодежь», — отметил Песков.

Он пояснил, что речь идет не о создании организации, а о движении в более гибком формате, уже существующие организации смогут двигаться «под его зонтиком».

«Никто ничего детям тут не собирается навязывать, речь идет о том, что генератором идей, видения того, как будет жить это движение, будут сами дети», — сказал представитель Кремля.

В Кремле запланировали создать детское движение в юбилей пионерии
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

О планах Кремля, Росмолодежи и Минпросвещения создать общероссийское движение детей и молодежи источники РБК сообщили 16 мая. Как пояснил собеседник РБК, членство там не будет обязательным и аналогом пионерии она не станет. Обсуждается, что новая структура будет создана на базе уже существующих, в том числе Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и целого ряда региональных организаций.

Идею создания движения, объединяющего всех детей, поддержал президент Владимир Путин на заседании набсовета АНО «Россия — страна возможностей» в апреле. «Что касается общероссийского движения, об этом надо подумать», — сказал президент в ответ на инициативу школьницы из Севастополя.

«Воспитывать детвору в ленинском духе». Пионерской организации 100 лет
Фотогалерея 

19 мая, в день 100-летия пионерии, законопроект о молодежном движении внесли в Госдуму, как и писал РБК. В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей и молодежи», а также «для участия [государства] в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга».
Движение должно формировать у детей и молодежи мировоззрение на основе «традиционных российских духовных и нравственных ценностей» и традиций народов России, а также «чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
NBC узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29