Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба заявил, что Украине не нужны «суррогаты» статуса кандидата в ЕС

Подход некоторых стран ЕС, которые придерживаются «стратегической неопределенности» по отношению к вступлению Украины в объединение, не устраивает Киев, указал глава МИДа Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Francisco Seco / AP)

Украина хочет получить полноценный статус страны — кандидата в члены Евросоюза, написал в своем Twitter глава МИДа страны Дмитрий Кулеба.

По его словам, некоторые члены ЕС придерживаются «стратегической неопределенности» по отношению к перспективе вступления Украины в объединение, но такой подход не устраивает Киев.

«Нам не нужны суррогаты статуса кандидата в ЕС, которые демонстрируют второсортное отношение к Украине и задевают чувства украинцев», — подчеркнул Кулеба.

Макрон заявил, что вступление Украины в ЕС займет годы
Политика
Эмманюэль Макрон

9 мая президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять несколько десятилетий, даже если Киев в ближайшее время получит статус страны-кандидата. По словам французского лидера, ЕС, «учитывая его уровень интеграции и амбиции», не может быть единственным организационным органом Европы. Он предложил «не снижать строгие стандарты» присоединения к ЕС, а создать параллельную организацию, в которую могли бы вступить страны, стремящиеся стать частью Евросоюза или покинувшие объединение (например, Великобритания).

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая в парламенте ФРГ 19 мая, согласился с Макроном, заявив, что «короткого пути в ЕС нет». По его словам, ускоренное присоединение Украины к объединению было бы несправедливым по отношению к странам Западных Балкан, которые «в течение многих лет проводили интенсивные реформы для подготовки к вступлению». Шольц повторил свои слова о том, что «Украина является частью нашей европейской семьи», но подчеркнул, что сейчас Брюссель должен сосредоточиться на предоставлении экономической помощи Киеву.

В 2014 году Украина и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации. Стремление Украины в ЕС закреплено в Конституции страны с 2019 года. 28 февраля, через несколько дней после начала российской военной операции, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС, попросив одобрить ее «немедленно». Документ был адресован главам Евросовета, Европарламента, а также Эмманюэлю Макрону — президенту Франции, председательствующей в ЕС.

В середине марта Евросовет постановил, что Еврокомиссии следует представить собственное мнение по вопросу вступления Украины. Власти страны заполнили опросник, который должен помочь Брюсселю решить, станет ли Киев кандидатом на вступление.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21