Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бизнесмен Макаров ответил на видео с «россиянкой» и бывшим вице-канцлером

Миллиардер Игорь Макаров заявил, что не знаком с женщиной, которая была на видео с бывшим австрийским вице-канцлером. По информации немецких СМИ, она называла себя Аленой Макаровой и утверждала, что племянница олигарха из России
Игорь Макаров
Игорь Макаров (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Миллиардер, президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров (Forbes оценивает его состояние в $2,1 млрд) заявил, что не имеет никаких родственных связей и не знаком с женщиной, которая была запечатлена на видео вместе бывшим австрийским вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе.

«Широко известен тот факт, что я был единственным ребенком в семье и, соответственно, племянниц у меня нет», — передал он через представителя Forbes. «Мы используем все юридически приемлемые методы для выяснения, кто стоит за неправомочным (несанкционированным) использованием моего имени», — добавил бизнесмен.

Речь идет о видеозаписи, которую незадолго до выборов в Европарламент, 17 мая, описали немецкие газеты Suddeutsche Zeitung и Spiegel. На ней, по информации изданий, на испанской Ибице был запечатлен бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе и некая россиянка. Женщина, указывали немецкие газеты, представлялась племянницей российского олигарха и называла себя Аленой Макаровой.

В Suddeutsche Zeitung она появляется как «предполагаемая племянница российского олигарха, связанного с [президентом России Владимиром] Путиным». В Spiegel ее описывают как «предполагаемую россиянку, которая также утверждала, что имеет латвийское гражданство и притворялась племянницей богатого олигарха». О каком именно олигархе шла речь, Spiegel не уточнял. В Suddeutsche Zeitung указывается, что женщина «якобы является племянницей Игоря Макарова».

Власти проверили видео с ушедшим вице-канцлером Австрии и «россиянкой»
Политика
Хайнц-Кристиан Штрахе

На видео, по их данным, она заявляла о готовности неназванных россиян финансировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на приобретение газеты Kronen Zeitung и правительственные заказы, которые получала строительная компания Strabag. Видео было сделано перед парламентскими выборами в 2017 году.

Сам Штрахе, комментируя эту информацию, впоследствии заявил, что стал жертвой конкурентов. На самом деле, по его словам, на Ибице он встречался не с россиянкой, а с гражданкой Латвии. Впоследствии с этой женщиной Штрахе, указывал чиновник, не контактировал.

Тем не менее канцлер Австрии Себастьян Курц после появления информации о существовании такого видео заявил, что намерен отказаться от работы со своим заместителем. Штрахе в тот же день из-за скандала был вынужден покинуть все свои посты (он также являлся лидером Австрийской партии свободы). Курц после произошедшего объявил о прекращении действия его коалиции с Партией свободы. Позже он объявил о необходимости провести в стране новые выборы в парламент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
ФСБ получила право открывать свои следственные изоляторы Политика, 08:00
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02